поиск
×
Общество

Вымогателей и грабителей посадили в Акмолинской области

Людей угрозами заставляли оформлять кредиты, забирали у них телефоны

Татьяна Алтаева
20 ноября 2023 года в 23:55

Вымогателей и грабителей посадили в Акмолинской области
Фото: Freepik.com

В Бурабайском районном суде Акмолинской области оглашен приговор в отношении троих мужчин, занимавшихся вымогательством, грабежом и мошенничеством. Фигуранты дела получили от 3,6 до 4,6 лет лишения свободы, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство Kazinform.

По информации пресс-службы акмолинского областного суда в Щучинске с января по май 2023 года от рук некого Д. пострадали пятеро акмолинцев. Парень заставлял потерпевших оформлять денежные кредиты, отбирал телефоны и сдавал их в ломбард, с мобильного приложения банка похищал деньги. При этом он угрожал им насилием и оказывал психологическое давление.

«Кроме этого, Д., П. и К. группой лиц по сговору, угрожая ножом и дубинкой, заставили потерпевшего оформить кредит в банке. Все эти действия суд расценил как вымогательство, совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, грабеж и мошенничество (ст.191 ч.1, ст.190 ч.1, ст.194 ч.2 п.2 ,3), ст.194 ч.2 п.2 УК РК)», – проинформировали в ведомстве.

Подсудимые признали свою вину в суде и даже раскаялись. Они возместили причиненный ущерб четырем потерпевшим.

«Приговором суда Д. назначено 4 года 6 месяцев, П. - 4 года, К. - 3 года 6 месяцев лишения свободы. С осужденных в пользу потерпевшего в солидарном порядке взыскан материальный ущерб 120 000 тенге и компенсация морального вреда в сумме 600 000 тенге», – добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно