поиск
×
Экономика и Бизнес

Возврата из-за рубежа криптовалюты на $60 тысяч добились в Костанае

Сейчас дела рассматриваются в суде

Татьяна Алтаева
20 ноября 2023 года в 21:48

Возврата из-за рубежа криптовалюты на $60 тысяч добились в Костанае
Фото: Pixabay.com

Костанайцы впервые в РК добились возврата из-за рубежа криптовалюты, эквивалентной $60 тыс.,  передает «Голос народа» со ссылкой на портал «Наша газета».

«Мы действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий, – пояснил на брифинге 17 ноября заместитель руководителя департамента экономических расследований Ерлан Битанов. – Сейчас два уголовных дела по незаконным операциям с криптовалютой рассматривают суды в Костанае».

По одному из них и удалось установить на счетах криптобиржи в Эстонии средства, которые считаются незаконно выведенными туда, перевести их в Казахстан и оставить до решения суда под арестом.

«Одно из приоритетных направлений нашей работы – это возврат похищенных активов, – сказал Битанов, – сейчас преступные схемы включают не только перекачивание средств в офшоры, но и вывод их за пределы страны посредством приобретения криптовалюты. Те же финансовые пирамиды таким способом выводят средства. Поэтому мы тоже перестраиваем работу: появились новые аналитические подразделения, действуют подразделения финансовой разведки, которые мониторят финансовые переводы, есть управление, которое расследует преступления в сфере IT-технологий».

В 2023 году сотрудники ДЭР по Костанайской области выявили несколько преступлений в сфере цифровых активов. В частности, установили «серые» пункты по обмену криптовалюты, что означает, в оценке департамента, незаконную предпринимательскую деятельность. В Казахстане только криптобиржи, зарегистрированные на МФЦА (Международный финансовый центр Астаны) и лицензированные, являются легитимными.

«Два дела в суде, – уточнил Ерлан Битанов, – еще одно окончено производством и передано подозреваемому для ознакомления перед направлением в суд».

Из разъяснений Битанова следовало, что незаконность действий заключалась в работе на нелегальных площадках.

«На них услуги по обмену фиатных денег (тенге, долларов и т. д.) оказываются без проверки, идентификации клиента. Достаточно было на листе бумаги написать номер удостоверения личности, фотографию отправить, и все – можно менять. Очень серьезные последствия могут наступить. К «серым» операциям с криптой прибегают закладчики наркотиков, те, кто делает деньги на проституции, на финпирамидах, вся нечисть вертится вокруг этих обменных пунктов, – добавил он. – Мы свою позицию выразили в обвинительном заключении. Решение примет суд».

На лицензированной бирже клиент должен зарегистрироваться, пройти не только идентификацию, но и проверку личного цифрового кошелька, истории транзакций на признаки нарушения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов.

Ранее сообщалось, что россиянина в Костанае судят за оборот криптовалюты в информационном пространстве Казахстана без регистрации в МФЦА. Речь идет о доходе доход в особо крупном размере – 3 млрд 934 млн 927 тысяч тенге и больше $2000.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно