поиск
×
Казахстан

Застройщики Астаны потребовали у акимата раскрыть реальную нагрузку теплосетей

По словам застройщиков, вопрос нехватки мощностей теплосетей долгое время не решался

Яна Мазуренко
20 ноября 2023 года в 15:14

Застройщики Астаны потребовали у акимата раскрыть реальную нагрузку теплосетей
Голос народа

В ходе встречи в акимом города директор ассоциации застройщиков Виктор Микрюков высказался о необходимости отдельного отслеживания нагрузки теплосетей, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, этот вопрос не имеет прозрачности.

«Мы считаем, что самая главная проблема, которая касается точечно застройщиков - это отсутствие прозрачности. На протяжении более чем 16 лет ни один из застройщиков не знал и многие представители акиматов не знали, какие нагрузки есть, какие нагрузки нужно распределить», - выступил Виктор Микрюков.

Он добавил, что необходимо сделать так, чтобы эти нагрузки распределялись в режиме реального времени.

«Это должно быть на какой-то государственной платформе от акимата города Астаны. Пусть акимат покажет эту прозрачность», - заявил Микрюков.

В свою очередь аким Астаны Женис Касымбек ответил, что согласен с мнением выступающего.

«В этом году действительно появляется профицит. В декабре мы будем иметь возможность мощностей в городе более 3000 гигакалорий производить. Мы понимаем, вы начали почти 10 млн квадратных метров жилья строить и хотите сдать 7,8 тут - никакая система не выдержит. Поэтому в этом году мы примерно 3-4 млн квадратов подключим», - заверил Касымбек.

Он добавил, что прозрачность необходима с двух сторон.

«В этом году каждый третий не имел соответствующих документов, и строительство велось незаконно. Давайте теперь узаконим, потому что людей, который у вас купили квартиры, мы оставить на улице не можем, остановить стройку тоже. Поэтому необходимо довести эти объекты до логического завершения вместе», - заключил аким города.

Новости партнеров

Вам будет интересно