поиск
×
Казахстан

25 детей убили в Казахстане в этом году

Такие цифры обнародовала детский омбудсмен Динара Закиева

Ерден Сарсембаев
20 ноября 2023 года в 14:15

25 детей убили в Казахстане в этом году
Голос народа

В этом году в стране убиты уже 25 детей, шестеро из них – от рук близких им людей, передает «Голос народа».

Как сообщила детский омбудсмен на своей странице в Facebook, комментируя убийство семилетней девочки в Павлодарской области, подозреваемая в преступлении мама ребенка, по предварительным данным, дала признательные показания. Другие дети из этой семьи, по словам Динары Закиевой, будут размещены в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ЦПД).

«Таким страшным последствиям зачастую предшествует целый ряд событий, связанных с неблагополучием, учетом, алкоголем, побоями. В 70% случаев в ходе следственных мероприятий выясняется, что кто-то обязательно что-то видел и знал, но не сообщил, не хотел вмешиваться, боялся и т.д. Одним из путей недопущения таких страшных последствий, насилия является именно наше с вами участие.

Если вы видите, слышали, знаете о фактах угрозы безопасности детей, пожалуйста, звоните на номера «111» или «102». Конечно, информацию проверят, если опасения подтвердятся, то вы сможете спасти чью-то жизнь», - отметила Динара Закиева.

По ее словам, очень важны законодательные изменения, которые по поручению президента предусмотрены в разработанном совместно с госорганами и депутатами законопроекте по безопасности детей. Одной из важнейших поправок является уголовная ответственность (криминализация) за насилие, побои, легкий вред здоровью, совершенные в отношении детей.

«Обеспечив неотвратимость наказания, мы можем предотвратить тяжелые последствия; исключение примирения по всем случаям насилия в отношении детей; инфраструктура помощи семьям, профилактика и т.д. Всего 109 поправок на данный момент», - проинформировала детский омбудсмен.

Новости партнеров

Вам будет интересно