поиск
×
Общество

Жезказганская ТЭЦ может оставить жителей без отопления? (ВИДЕО)

Аким области проинформировал о состоянии оборудования

Алина Мороз
20 ноября 2023 года в 13:58

Жезказганская ТЭЦ может оставить жителей без отопления? (ВИДЕО)
Фото cem-geomach.kz

Проблема износа теплоэлектростанций и угроза в преддверии зимнего сезона мерзнуть в своих домах тревожит жителей многих регионов Казахстана. На брифинге в СЦК были обсуждены риски в работе теплообеспечения Улытауской области, передает «Голос народа».

Как известно, в поселке Жезды подстанции остались бесхозными, а обслуживающее предприятие обанкротилось. В связи с этим акиму Улытауской области Берику Абдыгалиеву был задан вопрос о ближайшем будущем жителей поселка. 

«Действительно, в селе уже не первый год наблюдаются проблемы. Потому что сети изношены. Любой ветер, любая нестабильность в погоде, и сразу возникнет проблема по электроснабжению не только Улытауского, в том числе и Жанааркинского района. У нас была устная договоренность с компанией ЖРЭК, то есть это Жезказганское электрораспределительное предприятие. Мы сейчас проводим переговоры, они должны взять все на баланс. Также представители компании обязались, еще в прошлом году, что примут в работу не только подстанцию, но и все сети», - прокомментировал он. 

Акимом было отмечено, что ЖРЭК, является аффилированной компанией корпорации Казахмыс, и она самая крупная и одна из эффективных компаний. В их распоряжении имеется собственная ремонтная бригада, хорошие возможности и ресурсы.

«Когда они возьмут сети на баланс, планируется полностью все отремонтировать и привести в соответствие. Пока и Жезды, и другие населенные пункты полностью обеспечены. Любые аварийные ситуации ремонтируются ЖРЭК. Этот вопрос у нас на контроле», - отметил Берик Абдыгалиев. 

Кроме того, в ходе брифинга журналистом был задан вопрос о состоянии электрооборудования Жезказганской ТЭЦ. Аким дал гарантию, что будет проведен стабильный отопительный сезон.

«В начале года компания «Kazakhmys Energy» выделила 2,5 млрд только на ремонтные работы. Этого явно не достаточно. Сейчас сумму увеличили до 11 млрд тенге. Проводится ремонт всех котлов, модернизация, замена. На данный момент энергонадзор и все соответствующие службы ведут контроль над ремонтными работами», - проинформировал он. 

Новости партнеров

Вам будет интересно