поиск
×
Казахстан

Отбор на Евро-2024: какие расклады у сборной Казахстана?

Даже если наша команда уступит Словении, шанс сыграть на Евро останется

Ерден Сарсембаев
20 ноября 2023 года в 12:49

Отбор на Евро-2024: какие расклады у сборной Казахстана?
КФФ

Сегодня ночью состоится, вероятно, главный матч за всю историю отечественного футбола - сборная Казахстана на выезде сыграет с командой Словении, и в случае победы национальная дружина впервые в истории выйдет на крупный турнир - Евро-2024, передает «Голос народа» со ссылкой на Vesti.kz.

Наверное, еще никогда казахстанцы не поддерживали свою сборную так сильно, и этой ночью многие не будут спать, даже несмотря на то, что завтра рабочий день. Однако горячо поддерживать команду Магомеда Адиева будут не только казахстанцы.

Отставание от сборной Словении, занимающей второе место, составляет всего одно очко. Хозяев поля для выхода на Евро-2024 устроит не только победа, но и ничья. А вот казахстанцам, чтобы опередить конкурентов, нужна только победа на их поле.

Эта игра пройдет в Любляне (Словения), а стартовый свисток прозвучит в 01:45 по времени Астаны. В прямом эфире матч покажут телеканалы Qazsport и Qazaqstan.

За сборную Казахстана будут болеть азербайджанцы. Дело не только в братских отношениях

Конечно, многие из нейтральных болельщиков будут болеть за Казахстан, особенно в постсоветских странах. Но тут есть случай, когда все объясняется не только братскими отношениями между странами и их народами или какой-то симпатией со стороны, но и спортивной составляющей. По этой причине в Азербайджане будут болеть за Казахстан. Ведь победа нашей сборной даст им второй шанс побороться за путевку на Евро.

Сборная Азербайджана уже завершила отборочный цикл в группе F. Вчера команда была разгромлена в гостях Бельгией - 0:5. В итоге азербайджанцы заняли четвертое место в группе из пяти команд, набрав семь баллов. Из группы на Евро отправятся Бельгия (20) и Австрия (19).

Но у азербайджанской сборной есть шансы на дополнительную попытку. Конечно, через плей-офф Лиги наций. Если Казахстан добудет путевку на Евро напрямую, победив Словению сегодня, то именно Азербайджан сыграет в плей-офф Лиги наций в марте следующего года, заменив по рейтингу нашу сборную.

Изначально в плей-офф лиги С должны были сыграть четыре лучшие команды последнего розыгрыша Лиги наций в третьем дивизионе. Это сборные Грузии, Греции, Турции и Казахстана. Но изменения в этом составе уже точно будут, ведь турки квалифицировались на Евро-2024 через отборочный цикл.

Место Турции в плей-офф уже заняли футболисты сборной Люксембурга. И следующий в очереди на замену - Азербайджан. Стоит отметить, что команды Грузии и Греции уже потеряли шансы выйти из отборочной группы с первого или второго места, поэтому надеяться азербайджанцы могут лишь на Казахстан.

Расклады

Если нашей сборной удастся обыграть в гостях Словению, то команда гарантированно выйдет на Евро-2024, и игры плей-офф Лиги наций уже не понадобятся. В таком случае в марте в полуфиналах плей-офф встретятся Грузия - Азербайджан и Греция - Люксембург. Полуфиналы состоят из одной игры, а команды, названные первыми в паре, проведут эти игры дома. Понятно, что с Грузией в гостях азербайджанцам будет сложно. Но так у страны будут хоть теоретические шансы вновь побороться за выход на Евро-2024.

Если же сборной Казахстана не удастся выйти на Евро напрямую, и сегодня словенцы не проиграют в очном матче, то в марте 2024-го в стыках сыграют Грузия - Люксембург и Греция - Казахстан. Что касается финала, то жеребьевка определит, кто из команд проведет его у себя дома.

Новости партнеров

Вам будет интересно