поиск
×
Экономика и Бизнес

В Казахстане отменены излишние требования в сфере международных перевозок

В министерстве транспорта пересмотрели приказ

Сая Тауекелова
20 ноября 2023 года в 08:43

В Казахстане отменены излишние требования в сфере международных перевозок
фото: Голос народа

В Казахстане после вмешательства главной транспортной прокуроры отменены излишние требования в сфере международных перевозок, передает «Голос народа».

Как сообщили в ведомстве, транспортными прокурорами изучен приказ министра индустрии и инфраструктурного развития от 13 декабря 2022 года, который внес поправки в ряд нормативных актов в сфере регулирования международных автомобильных перевозок.

Изменения усилили требования по получению допуска к осуществлению перевозок, срокам действия карточек допуска на автотранспортные средства и в целом создали условия, ухудшающие положение порядка 6 тысяч отечественных перевозчиков.

Как установил надзорный орган, министерство не провело обязательный предварительный анализ того, как правовые нововведения отразятся на деятельности предпринимателей, попадающих под статус международных перевозчиков (ст.82 Предпринимательского кодекса).

«На сегодня министерством транспорта совместно с другими уполномоченными органами выработаны новые поправки, которые предполагают исключение из приказа излишних документов и сведений, предоставляемых перевозчиками, поскольку ряд необходимой от них информации уже имеется в цифровых базах данных государственных органов (декларация по оплате за эмиссии в окружающую среду, копии трудовых договоров с водителями и т.д.)», - отметили в главной транспортной прокуратуре.

В ведомстве считают, что принятие этих поправок позволит на треть сократить пакет соответствующей документации и значительно смягчить предъявляемые требования к перевозчикам.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно