поиск
×
Мир

Умер экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев

 Ему было 79 лет

Сая Тауекелова
20 ноября 2023 года в 08:27

Умер экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев
фото: РИА Новости

Утром в понедельник, 20 ноября, скончался бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев, передает «Голос народа» со ссылкой на NGS42.  

 Информацию подтвердили в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования, где он был ректором.

Свои соболезнования уже выразил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Яркий, неординарный человек, вся жизнь которого была посвящена служению Кузбассу и России. Это невосполнимая утрата. С Аманом Гумировичем связана целая эпоха в жизни нашего региона: он возглавил его в тяжелое время, когда шахтеры сидели на рельсах, перекрывая движение на Транссибе, и сумел вывести из кризиса. Кузбассовцы помнят Амана Тулеева как истинно народного губернатора, который в своей деятельности всегда на первое место ставил интересы людей. Светлая память Аману Гумировичу», — говорится в официальном сообщении.

Напомним, Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 по 2018 год. Он имел огромное количество различных наград, в том числе орден Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орден Александра Невского, а также ведомственные награды, три именных пистолета Минобороны, МВД и правительства РФ, награды иностранных государств. Также Тулееву присвоены звания «Почетный шахтер», «Почетный железнодорожник», он почетный гражданин Кемеровской области, Новокузнецка, Междуреченска и Таштагола. 

Как писали «Ведомости», казах по отцу Амангельды Тулеев – не коренной кемеровчанин (он переехал в Кемеровскую область с родителями в 1951 г., семилетним) и никогда не работал в ключевой для Кузбасса отрасли – угольной промышленности: с 1964 г. он трудился на железной дороге, дослужившись к 1988 г. до начальника Кемеровской железной дороги. Но общероссийскую известность он приобрел именно как яростный защитник Кузбасса и выразитель интересов шахтеров.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно