поиск
×
Казахстан

Придут ли российские войска «защищать» российский бизнес в Казахстане?

Всего за один год в Казахстане количество российских компаний и филиалов увеличилось более чем на 6000 единиц

Дулат Тулепов
20 ноября 2023 года в 08:12

Придут ли российские войска «защищать» российский бизнес в Казахстане?
Фото: Голос народа

За последний год количество компаний и филиалов в иностранной собственности на казахстанской территории выросло с 44,5 тысяч до 55,2 тысяч. При этом, уже который год по объемам инвестиций лидером остается РФ. К примеру, только за один год в нашей стране открылось более шести тысяч российских предприятий. В связи с чем «Голос народа» опросил экспертов – можно ли утверждать об экономической экспансии нашего северного соседа и какие риски она может нести для Казахстана? 

Белорусский бизнес в Казахстане обошел американский

Чтобы понять масштабы роста российского бизнеса в экономике РК приведем следующие цифры. К примеру, в первой тройке лидеров рейтинга наряду с РФ находятся Турция и Китай. Так вот, количество турецких компаний за год увеличилось на 500 и достигло 5500, китайских предприятий тоже стало больше – на 700 и теперь их 3200. А количество российских компаний за это же время выросло сразу на 6 000 и составило 22 600.

Интересно также и то, что Беларусь сумела выбить США из топ-10 стран по числу зарегистрированных в РК компаний. Теперь организаций с американским капиталом в Казахстане теперь 718, а белорусских – 820.

И хотя, дается информация, что, в целом компании с иностранными собственниками чаще всего занимаются у нас торговлей, тем не менее возникает вопрос: не создают ли эти инвестиции для их собственников возможность политического давления и шантажа на Казахстан?

Это плюс для Казахстана: новые налогоплательщики и повышение конкуренции

Экономист Андрей Чеботарев считает, что наплыв российских компаний объясняется очень простыми факторами.

«В прошлом году началась война между Россией и Украиной. Вследствие чего Казахстан остался одним из немногих в мире дружественных юрисдикций для россиян, куда они могут перевести свои компании и относительно свободно могут работать. От этого-то и такой интерес российских компаний к Казахстану. Они открываются здесь, потому что мы все еще открытая миру экономика, наши банки не находятся под санкциями, у нас можно получить нормальные счета и продолжать вести внешнеэкономическую деятельность, если не заниматься какими-нибудь подсанкционными вещами», - говорит он.

Касательно последствий экономической экспансии РФ эксперт уверен, что экспансия имеет место, но значительно в меньших объемах, чем это есть в Армении или Грузии, например.

«Для Казахстана это плюс. Новые налогоплательщики. А вот казахстанцам чуть сложнее. Повышается конкуренция. Но это тоже хорошо», - считает Андрей Чеботарев.

Микробизнес не несет угрозу, страшна продажа стратегических месторождений и предприятий

Экономист Марат Абдурахманов значительный прирост российских компаний объясняет предпринимательской деятельностью релокантов и согласен с коллегой в том, что в этом конкретном случае ничего опасного нет.

«В прошлом году из российских релокантов, бежавших из РФ в Казахстан, примерно у 6 000 россиян оказались средства, которые позволили им открыть свои компании в нашей стране, этим и объясняется такой резкий прирост. Однако данное обстоятельство ничем не чревато – это сфера услуг и торговли. Они занимаются в Казахстане тем, чем занимались у себя. Здесь ничего сложного или опасного нет. Создают рабочие места, платят налоги», - говорит эксперт.

По его словам, страшно становится тогда, когда российским компаниям начинают продавать стратегические месторождения и ключевые предприятия казахстанской экономики. В частности, экономист упомянул продажу «Росатому» крупнейшего уранового месторождения «Буденовское» и Степногорского горно-химического комбината.

«Теперь «Росатом» полностью доминирует на рынке добычи урана в Казахстане. Это приводит к усилению возможности России использовать свою способность экспортировать энергоресурсы в качестве инструмента политического давления на другие страны. Для Казахстана подобные уступки чреваты потерей сперва экономического, затем и политического суверенитета. Наш уран в основном покупают страны, которые поддерживают санкции против РФ – это Франция, Южная Корея, Япония, США. Думаю, они были недовольны, когда увидели в собственниках российские структуры. То есть, теоретически у Казахстана могут возникнуть проблемы в международных отношениях», - заключил Марат Абдурахманов.

Инвестиции – это всегда палка о двух концах

Финансовый аналитик Арман Бейсембаев считает, что Россия начала войну, в том числе, чтобы защитить свои капиталы и сферы влияния в Украине.

«Если не брать такой негативный контекст, в том, что Россия инвестирует в казахстанскую экономику, нет ничего плохого. Другое дело, что подобные инвестиции становятся инструментом политического давления и шантажа со стороны соответствующих государств. Сейчас мы по большей части рассматриваем РФ в таком негативном свете. Но я хочу спросить, а какие страны не используют такую возможность? Американцы и европейцы – запросто. «Мы в вашу страну инвестировали, а теперь не рыпайтесь. Вот, попробуйте дернуться и вам мало не покажется». Да это со всех сторон звучит. Ну, разве что китайцы в этом деле чуть помягче, но они, что называется, мягко стелют, да жестко спать», - говорит эксперт.

В этом смысле, согласно его мнению, внешняя политика России и ее внешнеэкономическая деятельность вообще ничем не отличается от западной.

«РФ полностью впитала методы западных компаний. Плюс, ее экономическая политика дополняется имперскими притязаниями. Да, ситуация такая. Просто, не надо дергаться. Украина совершила резкие движения, мы видим к чему это привело. Это, кстати, касается не только взаимоотношений России с Украиной. Финал будет подобным, если Казахстан вдруг решит испортить отношения с Европой. Может быть, это не выльется в войну, но жестко будет в любом случае», - считает аналитик.

Поздно пить боржоми, когда почки отказали

В самих инвестициях, по словам Армана Бейсембаева, ничего плохого нет.

«Кто у нас в каратауских горах добывает фосфориты? Еврохим. Они давно у нас сидят, но почему-то никто ведь не акцентировал на этом внимание. Банковскую систему нашей страны до 24 февраля прошлого года Россия активно подминала под себя: Альфа банк, Сбербанк, ВТБ банк. Тоже ведь этого никто не замечал. А они, между прочим, по капитализации в какой-то момент перегнали нашу первую пятерку. Еще бы немножко, если бы не санкции против РФ, если бы не развязанная война – и на казахстанском рынке доминировали бы российские банки, вся финансовая система Казахстана принадлежала бы России», - говорит эксперт.

Так что, по его словам, экономическая экспансия РФ носит уже затяжной характер, и оценивать положение надо рационально и без эмоций.

«Присутствие России в экономике Казахстана давно уже приняло угрожающие размеры. Мы уже давно зависим от РФ. К примеру, в отношении импорта мы полностью зависели от России. Сейчас, правда, ситуация немножечко меняется. Но сказать, что она изменится кардинальным образом, тоже нельзя. Просто, сейчас тема становится вновь актуальной на фоне войны в Украине», - считает Арман Бейсембаев.

Казахстан никогда не был по-настоящему суверенной страной

Пока, как утверждает финаналитик, европейцы могут «безнаказанно» заходить в Казахстан. Но, по большому счету, что здесь могут делать европейцы – задается он вопросом.

«Мы уже давно не управляем своей экономикой. Причем, у нас никогда не было экономического суверенитета. Вы не найдете ни одного периода в новейшей истории нашей страны, когда Казахстан был по-настоящему экономически суверенным. Посмотрите, кто сидит в нашей нефтянке: США, Италия, Нидерланды, Китай, Германия, много кто. Нам принадлежит всего 25–30%. То есть, и нефтянка не наша. Или, например, возьмем зерно. У нас нет собственного семенного фонда. Мы его покупаем у Европы. И если она перестанет продавать зерно, то на нашей продовольственной безопасности можно будет поставить жирную точку. Поэтому не надо здесь спекулировать этими темами, дескать, вот, российское участие. А когда этого не было?», - спрашивает эксперт.

Арман Бейсембаев указывает на то, что, после 2014 года российские инвестиции в Казахстан растут довольно значительными темпами. Согласно его расчетам, Казахстан по объемам инвестиций сейчас даже перегнал Украину на пике ее сотрудничества с Россией – почти 20 миллиардов долларов, против 17 миллиардов долларов.

«Вы посмотрите, например, масштабы роста российской компаний Ozon в Казахстане. Ни одна казахстанская компания не трудоустроила столько людей, сколько она трудоустроила за неполный год.  Теперь и маркетплейс в Казахстане весь будет озоновским.  Это классическая экономическая экспансия. У Казахстана и отечественных компаний большая проблема из-за того, что у нас провинциальное мышление, и мы не умеем в экономическую экспансию. Поэтому ни одна отечественная компания не смогла освоить окружающее нашу страну. Мы не умеем масштабировать бизнес. А они умеют и осваивают. Их выдавливают из Европы, вот они и расширяются на восток и на юг: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Индия. И нам нужны российские инвестиции», - резюмировал Арман Бейсембаев.

В заключение эксперты отметили, что зарубежные инвестиции несут благо – осваивают рынок, платят налоги и создают рабочие места. И на них приходится большая социальная нагрузка. Но, забывать о том, что они могут быть действенным инструментом политического давления и шантажа, тоже нельзя.

Новости партнеров

Вам будет интересно