поиск
×
Общество

«Мертвые души» 7 лет получали зарплату в одной из школ Атырау

Ущерб оставил порядка 5 млн тенге

Жанар Сапарова
19 ноября 2023 года в 19:58

«Мертвые души» 7 лет получали зарплату в одной из школ Атырау
Фото с сайта azh.kz

В Атырау в школе им. Т. Амандосова села Таскала «мертвые души» семь лет получали зарплату, передает «Голос народа» со ссылкой на «Ак Жайык».

В атырауском филиале РОО «Әділдік жолы» сообщили, что в течение нескольких месяцев вели расследование и в итоге раскрыли схему, в которой директор одной из школ фиктивно трудоустраивал своих родственников, получая их зарплату. Так, 41 человек якобы работая в 12 школах региона, «наказали» бюджет на 90 млн тенге.

В областной филиал общественного объединения поступило сразу три жалобы в отношении средней школы им. Т. Амандосова, расположенной в селе Таскала, города Атырау

По итогам проверки правоохранительными органами, в частности, выявлено также четыре работника, которые получили работу в учебных заведениях, не имея квалификации: у них отсутствовали дипломы по профильной специальности. На заработную плату данным сотрудникам было направлено 19 236,3 тыс. тенге.

За 2017-2023 годы шесть фиктивно трудоустроенных работников получили порядка 5 млн тенге. На сегодняшний день антикоррупционной службой Атырауской области возвращено в бюджет 4 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно