поиск
×
Экономика и Бизнес

«Достают последние заначки»: почему российская пшеница разоряет фермеров в Казахстане

Урожайность на казахстанских полях почти в четыре раза меньше, чем в РФ

Раушан Есенова
19 ноября 2023 года в 09:58

«Достают последние заначки»: почему российская пшеница разоряет фермеров в Казахстане
Фото: «Голос народа»

Фактор поставок дешевого российского зерна в ближайшие годы приведет к разорению тех фермеров, кто в силу погодно-климатических и почвенных условий, либо устаревших агротехнологий получает урожаи 4-7 центнеров с гектара, передает «Голос народа» со  ссылкой на El Dala.kz.

Об этом предупреждает директор ТОО «Найдоровское» из Карагандинской области Павел Лущак.

«В этом сезоне аграрии достанут последние заначки, закроют долги, а на будущий год подушки безопасности уже не будет, начнут закрываться», ‒ сказал Павел Лущак.

На перспективу урожая следующего сезона в Казахстане фермер смотрит оптимистично – благодаря хорошей влагозарядке средняя урожайность может подрасти до 15 центнеров с гектара.

Но принципиально это ничего не изменит, потому что в России соберут как минимум 30 центнеров с гектара.

«Нужно посмотреть, на исходные цифры по урожайности зерновых в России и в Казахстане, и все станет понятно. В 2022 году средняя урожайность пшеницы в РФ составила 37 центнеров с гектара, в Казахстане около 12.

В текущем 2023 году Россия просела до 34 центнеров с гектара, но в Казахстане, в среднем, собрали неполные 8 центнеров с гектара. Это в четыре раза меньше российских показателей, отсюда и разница в себестоимости нашего казахстанского и российского зерна. И какой бы низкий ценник не поставили казахстанские фермеры, Россия предложит еще дешевле», ‒ сказал Павел Лущак.

Вне зоны риска, считает Павел Лущак, те хозяйства, где урожайность превышает 10 центнеров с гектара. Хотя бы с минимальной рентабельностью, но они смогут существовать.

А для того, чтобы зарабатывать хорошо и иметь ресурсы для развития, необходимо повышать отдачу с каждого гектара, увеличивая производительность труда, считает Павел Лущак.

Фермер отмечает, что аграриями страны могли бы использоваться различные современные технологии для увеличения урожайности, вопрос только в том, чтобы у них были финансовые ресурсы на это. А также в том, чтобы цены на сельхозтехнику, агрохимию и прочие средства производства не росли ежегодно устрашающими темпами.

Важную роль тут должно играть государство, но пока оно не справляется, считает он.

«Куча программ и мер поддержки, а воз и ныне там. На нас негативно влияют препоны в виде того же утильсбора на сельхозтехнику. Наше хозяйство активно обновлялось в 2021-2022 годах, утильсбора заплатить пришлось 160 млн тенге. Кто этому будет рад?

В тоже время, удобрения подорожали в 2,5 раза. К примеру, селитра стоила 77 тысяч тенге за тонну, стала стоить 200 тысяч, сульфоаммофос стоил 125 тысяч тенге за тонну, стал стоить 320 тысяч. Вот так залезли в карманы наших предприятий. А эти средства должны были идти на внедрение технологий и повышение урожайности», ‒ говорит Павел Лущак.

Если ситуация не изменится, то давление дешевой российской пшеницы будет вести к банкротству неконкурентоспособных фермерских хозяйств.

Новости партнеров

Вам будет интересно