поиск
×
Происшествия

Стафилококк обнаружили в школьном обеде, которым отравились дети в Жамбылской области

Полиция начала досудебное расследование

Роза Нургалиева
19 ноября 2023 года в 07:32

Стафилококк обнаружили в школьном обеде, которым отравились дети в Жамбылской области
Фото: «Голос народа»

В полиции Жамбылской области озвучили предварительные причины группового отравления детей и взрослых в школе Байзакского района Жамбылской области, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, по факту отравления людей в школе села Сарыкемер Байзакского района департаментом полиции начато досудебное расследование по части 1 статьи 304 УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей».

«Согласно результатам первого лабораторного исследования департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области, в 12 различных продуктах, из которых готовился школьный обед, обнаружены бактерии группы кишечной палочки Staphilococcus aureus», ‒ сообщили в ведомстве.

Экспертное заключение будет озвучено после 21 ноября, в настоящее время проверка продолжается, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

Как сообщалось ранее, в Центральную районную больницу Байзакского района 8 ноября поступили пострадавшие с отравлением в столовой средней школы Н. Киикбаева ‒ 33 школьника в возрасте 7-10 лет и двое взрослых. Всем пострадавшим поставлен диагноз острая пищевая токсикоинфекция.

Обстановка стабильная, находится на контроле управления здравоохранения области и министерства здравоохранения РК, уточнили в пресс-службе управления здравоохранения.

Новости партнеров

Вам будет интересно