поиск
×
Технологии

В Казахстане снова полюбили майнинг?

Для майнеров упростили законодательство

Эльдар Аланов
19 ноября 2023 года в 13:06

В Казахстане снова полюбили майнинг?
Фото: Lucas Jackson / Reuters

На неделе мажилис принял поправки в Налоговый кодекс, которые, помимо прочего, предусматривают снижение платы за электроэнергию для цифровых пулов. Не вызовет ли это нового дефицита электричества корреспонденту «Голос народа» рассказали в Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий.

Обсуждение поправок в Налоговый кодекс в стенах мажилиса прошло достаточно оперативно: 18 октября законопроект был заслушан в первом чтении, менее чем через месяц уже принят во втором. Мы внимательно изучили итоговый документ и заметили, что одна из новелл предполагает понижение ставок платы за цифровой майнинг. Отныне за 1кВт\час энергии, полученной от энергосистемы, майнеры будут обязаны заплатить сверх оговоренного тарифа всего 2 тенге, а за энергию, полученную от автономных генераторов, и того меньше – 1 тенге.

Примерно с этого же начиналась история с дефицитом электричества в 2021 – 2022 годах. Где гарантия, что она не повторится?

Председатель правления Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий (КАБТ) Даурен Карашев уверяет: такое невозможно в принципе. Он отмечает, что 3 года назад в стране не было законов, регулирующих деятельность майнеров, поэтому, чтобы хоть как-то отрегулировать и ввести в налогооблагаемое поле данную сферу, некоторое время спустя в Налоговый кодекс спешно были приняты поправки, увеличивающие плату за киловат-часы для майнеров. Но потом Казахстан, при поддержки КАБТ разработал и принял закон «О цифровых активах», в которых для майнинга были прописаны другие налоги и обязательные платежи. Но и повышенная плата за киловатт-часы осталась.

«Период, когда майнинг в Казахстане упоминался с термином «серый майнинг» остался в прошлом. Меры, которыми мы наделили Закон «О цифровых активах в Республике Казахстан» целиком исключил пробелы в законодательстве, которыми ловко злоупотребляли «серые майнеры». Теперь майнинг в Казахстане, это, без преувеличения, самая транспарантная предпринимательская деятельность. Сегодняшние нормы закона, позволяют прослеживать каждый тиын, заработанный майнером. Таким образом, майнер, в дополнение вышеуказанной ставке платы, приносит в казну нашей страны и КПН и другие общепризнанные платежи», - объясняет он.

На самом деле, как отмечает Даурен Карашев, в нынешнем пакете поправок цифрового майнинга касаются три. Кроме снижения налога на энергию, был отменен НДС, налагаемый при продаже цифрового актива.

«Нашей правовой системе комфортно определение цифрового актива в качестве имущества, а не платежного средства. Поэтому при его продаже, цифровой актив облагался НДС. В передовых странах, где крипто индустрия развивается стремительно, при реализации, цифровой актив освобожден от НДС. Сей факт, ставит в заведомо неконкурентное положение казахстанские биржи цифровых активов.

Поэтому, нашими усилиями, налоговое законодательство проявило гибкость и отменило НДС за реализацию цифрового актива по примеру реализации денег», - комментирует эту норму Карашев.

Третья поправка касается обязательства реализации части намайненных в Казахстане биткойнов через отечественные криптобиржи. Она, скорее техническая: казахстанские криптобиржи будут готовы к такого рода операциям лишь в 2024 году, а Налоговый кодекс требовал от майнинг-пулов транзакций уже сейчас.

Но почему государство стало так благосклонно к майнерам? Как объясняет Даурен Карашев, дело в том, что Казахстан, наконец, понял всю выгоду от развития майнинга в стране. Более того, майнеры стали неотъемлемой частью энергосистемы Казахстана, став звеном поддержания работы так называемой модели Единого закупщика электроэнергии.

«Майнер потребляет излишки неиспользованной-невостребованной социальным и промышленным сектором электроэнергии. Ранее, до майнеров, невостребованная электроэнергия продавалась за бесценки в соседние страны в убыток экономике Казахстана. Излишки вредят энергосистеме и такой способ освоения невостребованной электроэнергии был единственным и вынужденным. В текущих реалиях, эти излишки продаются майнерам, в 2-2,5 раза дороже, чем продавалось в соседние страны. Не стоит забывать, что одновременно, майнеры еще также платят ставку платы, КПН и другие виды налоговых платежей», - говорит Даурен Карашев.

Что же касается возможности появления новых нелегальных майнеров, то КАБТ обещает следить за чистотой в рядах лично. На своей странице в соцсетях Даурен Карашев попросил всех казахстанцев писать ему в личные сообщения, если они заподозрили, что какое-то предприятие существует лишь для прикрытия незаконного майнинга.

У КАБТ достаточно компетенций чтобы отличить контейнер с цифровым оборудованием от, к примеру, теплицы. И терпения, как заверяет Карашев, достаточно, чтобы навести порядок в отрасли.

Новости партнеров

Вам будет интересно