поиск
×
Общество

Гражданина Великобритании оправдали по громкому делу на юге Казахстана

Ранее районный суд приговорил иностранца к 7 годам колонии

Роза Нургалиева
19 ноября 2023 года в 06:32

Гражданина Великобритании оправдали по громкому делу на юге Казахстана
Фото: Otyrar.kz

Резонансный судебный процесс в Туркестанской области завершился оправдательным приговором. Гражданина Великобритании обвиняли в контрабанде наркотиков, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

На скамье подсудимых ‒ уроженец Великобритании Зак Карл Повнер-Джонсон. В сентябре этого года сарыгыашский районный суд приговорил его к 7 годам колонии. Вердикт суда иностранцу удалось обжаловать в апелляционной коллегии.

«Судебная коллегия приговаривает: обвинительный приговор Сарыагашского районного суда Туркестанской области от 22 сентября 2023 года в отношении Повнер-Джонсона Зака отменить и вынести оправдательный приговор. Повнер-Джонсона Зака Карла признать невиновным в совершенном преступлении и оправдать его за отсутствием состава уголовного преступления», ‒ зачитал председатель судебной коллегии по уголовным судам Туркестанского областного суда Айдос Султанов.

После вынесения оправдательного приговора, Зак Карл Повнер-Джонсон заключает в объятия своего отца, они не виделись почти год. За колючей проволокой, по словам иностранца, он много читал и думал о жизни после выхода из тюрьмы. Зак искренне поблагодарит суд за справедливое решение.

«Я всех хочу поблагодарить за настоящий суд, а не то правосудие, через которое я проходил эти 11 месяцев. Апелляционная инстанция проделала большую работу: просмотрели все видео, выслушали всех свидетелей и вся правда выяснилась.

В СИЗО, кстати, было не так плохо. Конечно, нехорошо быть в одной комнате 24 часа в течении года, но люди хорошие и они мне помогали. Я там читал книги, молился и играл в шахматы. Я не имею никаких жалоб на свой последний суд», ‒ говорит гражданин Великобритании Зак Карл Повнер-Джонсон.

Инцидент произошел в ноябре 2022 года. Зак прибыл в Казахстан из Узбекистана, чтобы обновить визу. Во время осмотра на пропускном пункте «Жибек Жолы» в портмоне иностранца обнаружили кокаин.

По словам стороны защиты, наркотики ему могли подбросить пограничники. Адвокат уроженца Великобритании также рассказывает, что во время задержания и следственных мероприятий правоохранители нарушили его конституционные права.

«Именно портмоне в момент пересечения государственной границы находилось у его спутницы. Она в суде апелляционной инстанции это полностью подтвердила. Портмоне было у нее изъято сотрудниками пограничной службы, причем досматривал ее мужчина, хотя по закону это неправильно. Кроме того, это никак не было документировано. Однако, на данный момент он уже был досмотрен и было выявлено, что он чист», ‒ говорит адвокат Зака Карла Повнера-Джонсона Маржан Агибаева.

Из зала суда Зак вышел с хорошим настроением и вердиктом судьи остался доволен. Судебная коллегия в свою очередь вынесла частное постановление о проверке действии сотрудников пограничной службы.

Согласно частному постановлению, генпрокуратура должна провести служебное расследование и сообщить суду о принятых мерах в течении месяца.

Новости партнеров

Вам будет интересно