поиск
×
Общество

Криминальный Казахстан, или Почему угоны машин продолжаются

География преступлений расширяется

Мадина Ергешова
21 ноября 2023 года в 14:20

Криминальный Казахстан, или Почему угоны машин продолжаются
Коллаж: «Голос народа»

В Алматы и Алматинской области орудует банда автоугонщиков, число пострадавших от их действий предположительно уже исчисляется десятками, растет и география преступлений – теперь в «зоне риска» и столица. Владельцы обращаются к правоохранителям, однако автомобили исчезают бесследно и несмотря на всю информацию, предоставленную полицейскими, по горячим следам ни одна из машин так и не найдена. О ситуации с волной автоугонов в стране, в материале «Голос народа».

После наших материалов о массовых угонах в южной столице в редакцию обратился еще один автовладелец, сообщивший об угоне Chevrolet Nexia, купленной в одном из салонов Астаны. Автомобиль буквально исчез по дороге из столицы в Шымкент.

Алматы, Актау, Шымкент, Астана. Какой город следующий?

Свой Chevrolet Nexia 2021 года житель Шымкента Чингиз Кешубаев приобрел онлайн 7 ноября, в одном из сетевых автосалонов Астаны.

Машина находилась в столице, оплату за нее казахстанец внес в шымкентском отделении автосалона.

Далее встал вопрос о доставке машины.

«Чтобы самому не ехать в Астану и не перегонять машину в Шымкент, оставил заявку на Della.kz, который занимается междугородними грузоперевозками. В тот же день на меня выходит некий Кайрат, он скидывает документы грузового авто, и свое удостоверение личности. Он сказал, что готов забрать автомобиль, только вы привезите мне его на эвакуаторе, чтобы сразу погрузить машину в фуру. Он сказал, что найдет эвакуатор сам. Я должен был написать доверенность на эвакуатор, чтобы он смог забрать машину из автосалона. Доверенность я ему и отправил», - рассказал казахстанец.

Как выяснилось позже, «Кайрат» представился эвакуаторщику владельцем автомобиля. Как и водителю Газели, на которой он договорился доставить машину в Шымкент.

«Кайрат договаривается с Газелью на перевозку машины. На этом фото он срезал госномер и отправил фотографию Газели. Водителям он говорит, что якобы он купил машину и ее надо привезти в Алматы. Я с Газелью никакой связи не имею, потому что думаю, что машину везет Кайрат», - говорит пострадавший.

Далее машина отправляется из Астаны, владельцу периодически высылают местоположение авто – Караганда, Балхаш, Тараз. Однако в Шымкенте Чингиз своей машины так и не дождался. А так называемый «Кайрат» и вовсе перестает выходить на связь.

«Мне отправляет местоположение – вот, я доехал до Балхаша, до Караганды. В четверг он мне отправляет, что якобы он доехал до Тараза и пишет, отправьте мне геолокацию, где разгружать автомобиль. Я ничего не подозревая отправляю ему геолокацию в Шымкенте и жду его. А потом он перестает выходить на связь. Как я понимаю, в этот момент он ждал моей реакции, есть ли GPS в машине или нет. То есть, если бы в машине был GPS я бы смог ее отслеживать. На самом деле в это время преступники ждут реакции владельца машины», - считает пострадавший.

Уже в пятницу Чингиз Кешубаев понимает, что машину, вероятно угнали, и начинает звонить эвакуаторщику и водителю Газели. Спустя пару дней после покупки, он узнает, что автомобиль вместо Шымкента прибывает в Алматы.

«В четверг он (Кайрат – прим. ред.)  благополучно принимает машину в Алмате, в пятницу я уже понимаю, что моей машины нет, начинаю звонить эвакуатору. Он говорит, что во вторник погрузил машину в Газель и отправляет фото. На этом фото видно госномер Газели. Я звоню на сотовый номер владельца, он говорит, вы вообще кто, я договаривался с Кайратом, ему я в четверг машину оставил в Алматы. Сегодня уже пятница, а тебя я знать не знаю», - цитирует перевозчика казахстанец.

Следы затерялись в Алматы

Владелец Газели также сообщил, что Chevrolet Nexia доставили в Алматы по адресу Монтажная 16. Чингиз срочно вылетает в южную столицу, где пишет заявление в полицию и самостоятельно проводит поиски.

«Газелист мне скинул местоположение, где он оставил машину. Я сразу же вылетаю в Алмату. По этому местоположению, естественно, машины уже нет. Я звоню в полицию, они приезжают, принимают у меня заявление. После чего я обратно еду на это местоположение, самостоятельно провожу поиски. Машины там не было, после чего я возвращаюсь в Шымкент», - говорит наш собеседник.

Затем и вовсе происходит странное – по пути домой Чингизу приходит уведомление, что его дело полицейские переназначили в Шымкент. 

«После чего я пишу через Е-отиниш, что неправильно переназначили в Шымкент, на что мне говорят – «извините, мы так решили». Я звоню дознавателю Турксибского района, он мне говорит, да, территориально преступление произошло в Шымкенте. Я говорю, как произошло в Шымкенте, если произошло в Алматы. То, что передал деньги в автосалон, за свой автомобиль в Астане – это не преступление. Он отвечает – нет, руководство решило, что преступление произошло в Шымкенте и переназначило туда. Естественно я ему говорю, что шымкентские сотрудники полиции не будут искать мой автомобиль в Алматы. В последний раз известно, что автомобиль находился именно там», - возмущался казахстанец.

Удивительное во всех этих историях со схожими схемами угона, как заявляют пострадавшие - ни одна из машин по горячим следам так и не была найдена. Несмотря на то, что на указанном месте – Монтажная 16, где оставили угнанное авто стоят камеры, да и прилегающая крупная улица Майлина, ведущаю к международному аэропорту, просто напичкана камерами «Сергек», машина шымкентца спустя неделю, словно исчезла.

«У меня есть фото автомобиля, контакты эвакуатора, Газели, основного мошенника «Кайрата», местоположение, где машину выгрузили, об этом я сообщил в полицию. Чтобы заехать на этот адрес есть всего два въезда, на обоих стоят камеры «Сергек». И зачем они получается стоят, непонятно, если сотрудники не удосужились посмотреть по этим камерам. Буквально в пятницу сообщил в полицию, что сутки назад там машину сгрузили, можно было бы оперативно посмотреть и всех вычислить, но, к сожалению, здесь халатность и все такое», - отмечает пострадавший.

Действительно, к дому по адресу Монтажная 16 – ведет односторонняя улица…

двор и площадка для стоянки – под наблюдением двух камер.

Кроме того, выехать отсюда можно также по односторонней улице, – и на ней тоже установлены две видеокамеры.

Ну а прилегающая улица Майлина, которая ведет к международному аэропорту, как известно, наблюдается «Сергеками».

Тем не менее факт остается фактом – и в этом случае машина не найдена, как и автомобили других пострадавших. По словам Чингиза Кешубаева мало того, что только что купленный Chevrolet так и не нашли, через неделю не было заведено и дело, и даже не были проведены следственные мероприятия.

«10 ноября я написал заявление, получается прошло больше недели – ни одного оперативно-следственного мероприятия не проведено, никаких камер не поднято. Дело не заведено ни по краже, ни по угону, ни по мошенничеству. Вообще никакое. Мы подозреваем, что сотрудники полиции замешаны. Я написал обращение в МВД, Генпрокуратуру, акимат Алматы, но пока ответов нет», - добавил пострадавший.

Чингиз Кешубаев, как и некоторые другие владельцы угнанных автомобилей, предполагает, что за идентичными схемами преступлений стоят осужденные, отбывающие наказание в колониях. Однако в этом случае загадкой остается то, каким образом в колониях у осужденных появились сотовые телефоны, да еще и со свободным доступом в интернет.

«Моя ошибка – вовремя не отреагировал, что мошенник мне звонит только по ватсап, то есть опять же по неподтвержденным данным – это лица, отбывающие наказание. Скорее всего. В местах лишения свободы со связью плохо, а вот с интернетом, как мы видим, все хорошо и прекрасно. Голос Кайрата я знаю, опознаю без проблем. Я знаю его интонацию, диалект и все такое», – добавил пострадавший.

Другие пострадавшие

Как удалось узнать казахстанцам в результате самостоятельных поисков – машины из Алматы вероятно перегоняют в Капчагай, Талгар или город Есик.

Глядя на сложившуюся «картину» многие пострадавшие подозревают, что в деле могут быть замешаны правоохранители. Именно этим якобы можно объяснить удивительную нерасторопность в расследовании многочисленных дел и сообщений об угонах.

«Видимо перебивают Vin-коды. Многие говорят, предположительно, что сами сотрудники, а именно опера внутренних дел, тоже замешаны. Есть пострадавший, который обратился во все инстанции. Через 40 дней ему звонит опер и говорит, «я примерно знаю» местоположение вашего авто. На вопрос каким образом он узнал – ответил «есть своя агентура». Сказал примерное местоположение - Капчагай, улица Малайсары. Пострадавший с этим опером едут туда, на этой улице они расходятся в две стороны в поисках машины, и через минут 15 опер звонит пострадавшему и говорит –«нашел твою машину». Невозможно, не зная точной локации найти машину в течении 15 минут,- это только одна из историй. Мы подозреваем, что сотрудники полиции замешаны», – резюмирует наш собеседник.

Чем закончатся истории с массовыми угонами автомобилей и удастся ли владельцам вернуть свою собственность, пока неизвестно. Однако судя по количеству пострадавших и реакции правоохранителей можно предположить, что число лишившихся своих машин казахстанцев будет только расти по всей стране.

Ранее в редакцию «Голос народа» обратились десятки казахстанцев, все они лишились своих автомобилей после того, как оставили заявки на популярных сайтах по грузоперевозкам. Предположительно число пострадавших от действий серийных угонщиков может достигать порядка ста человек.

В МВД РК нашей редакции прокомментировали информацию о банде серийных угонщиков, орудующих в южной столице.

Новости партнеров

Вам будет интересно