поиск
×
Общество

Блогеров задержали за вымогательство денег у директора торговой сети Петропавловска

Начато досудебное расследование

Сая Тауекелова
17 ноября 2023 года в 15:35

Блогеров задержали за вымогательство денег у директора торговой сети Петропавловска
фото Polisia.kz

В Петропавловске задержаны блогеры, которые вымогали 50 млн тенге у руководства торговой сети, передает «Голос народа».

Как сообщает Polisia.kz, в полицию обратился директор одной торговой сети, который заявил о вымогательстве 50 млн тенге.

Молодые люди, 33 и 34 лет, хорошо известны в определенных кругах, как авторы ресурса в социальных сетях, посвященного защите прав потребителей.

Установлено, что с начала 2022 года под лозунгами о защите прав потребителей они регулярно проводили так называемые «рейды» по торговым точкам Петропавловска; под видом блогеров снимали провокационные видеоролики с участием работников торговой сети, создавая конфликтные ситуации с вызовом полиции.

 Однако не пользовались не особой популярностью у широкой аудитории; имея на канале в YouTube и в Instagram-паблике несколько тысяч подписчиков, преимущественно — жителей СКО.

При провокациях и конфликтах они опирались на факты реализации якобы просроченной продукции. Тем не менее, в некоторых случаях — сами уносили продукты питания: шоколад, напитки без оплаты их стоимости.

Примечательно, что подозреваемые вместе с «рейдами» направляли жалобы в госорганы о нарушениях, якобы выявленных ими в торговых точках, инициируя внеплановые проверки бизнеса.

«В начале сентября молодые люди путем шантажа начали требовать от регионального директора торговой сети деньги в сумме 50 млн тенге, за прекращение своих действий, однако были задержаны сотрудниками УБОП ДП СКО с поличным; при передаче части вымогаемой суммы: 5 млн тенге», - сообщили в полиции.

Начато досудебное расследование по п. 2 ч. 2 ст. 194 УК РК. Сейчас проводятся обысковые мероприятия и следственные действия, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение.

Новости партнеров

Вам будет интересно