поиск
×
Общество

«Фельдшерские рюкзаки» на 48 млрд тенге могут не дойти до казахстанских аулов

Ведомство до сих пор не может определиться с судьбой необходимой системы 

Яна Мазуренко
17 ноября 2023 года в 15:14

«Фельдшерские рюкзаки» на 48 млрд тенге могут не дойти до казахстанских аулов
Коллаж: Голос народа

Еще в октябре этого года главой министерства здравоохранения Ажар Гиният и разработчиками было презентовано инновационное медицинское оборудование «Система диагностики здоровья HES-7» для мобильной диагностики жителей отдаленных аулов. Однако до сих пор Минздрав не дало свое согласие на его использование, передает «Голос народа».

На сегодняшний день в сельской местности работают более 67 тысяч медицинских работников, из них 13 тысяч врачей и 54 тысячи средних медицинских работников и каждый населенный пункт всех регионов Казахстана нуждается в таком оборудовании.

Напомним, что постановлением президента от 30 ноября 2022 года был утвержден пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения». Прошел год. Как мы видим, медучреждения сел все также нуждаются в помощи, не говоря уже о современных оборудованиях. Ранее даже Алихан Смаилов потребовал ускорить реализацию данного проекта. 

На медленную работу министерства указывали и на трибуне мажилиса.  Аскар Садыков адресовал депутатский запрос Ажар Гиният, отметив, что во многих из сел отсутствуют клиники и медицинские лаборатории, что делает услуги здравоохранения практически недоступными для пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных семей, проживающих в сельской местности.

Читайте также: 460 млрд тенге выделят на модернизацию онкологической службы Казахстана

Ведь именно поэтому была разработана диагностическая система, позволяющая медицинским работникам в мобильном режиме осуществлять подворный обход, отбор анализов, интернет-консультацию и оказание медицинской помощи жителям. Она представляет из себя «фельдшерский рюкзак».

Садыков заверил, что система была зарегистрирована Минздравом и прошла практическую апробацию в 5 областях с охватом более 1 тыс. пациентов и показала высокую эффективность. 

«Потребность в указанном оборудовании подтвердили органы здравоохранения 17-ти регионов, разработчиком получены заявки на 6 500 тысяч ранцевых комплектов», –  зачитал мажилисмен.

По факту оборудование презентовали, но разрешение на запуск так и не дали.

Оказалось, стоимость одного подобного девайса – 7,5 миллиона тенге. О цене ранее заявляли в акимате Актюбинской области. Медработники этого региона первыми увидели такой рюкзак воочию и провели пробацию. 

Редакция «Голос народа» поинтересовалась у сельских медработников из разных регионов Казахстана о наличии таких рюкзаков. Выяснилось, что некоторые даже не осведомлены о подобном оборудовании и представить себе его в своей местности им трудно.

«Нам не то, что фельдшерский рюкзак, нам интернет для такого оборудования нужен. Вы знаете, как у нас с этим. У меня есть сумка фельдшера, а рюкзака нет. Я читала про это, но до нас, наверное, не дойдет пока», –  предположил фельдшер из села Акмолинской области.

Медработники уверяют, что фельдшерский рюкзак, конечно, решил бы ряд проблем, но на его получение в ближайшее время они не надеются.

«Дело в том, что у нас ожидается строительство нового ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт -прим.Ред.) и соответственно этот ФАП должен быть полностью укомплектован оборудованием и аптечками первой помощи. Мы надеемся конечно, что дойдут, будем ждать», –  рассказала патронажная сестра Буландынского района. 

Медсестра из Целиноградского района и вовсе заявила, что Минздрав много обещает, но мало делает.

«Надеюсь, что это когда-нибудь произойдет. Ладно у нас еще все равно есть оборудование ЭКГ и анализы тоже делаем, но есть такие поселки что там даже элементарного нет. С таким оборудованием можно спасти жизнь человека и не допустить серьезных осложнений заболевания», –  заверила женщина.

Известно, что наши же казахстанские разработчики более полугода не могут запустить специальную систему диагностики здоровья от ведомства. 

Ранее вице-министр здравоохранения прояснил ситуацию, уведомив, что сейчас идет работа по формированию необходимых средств в рамках местного бюджета региона для того, чтобы закупать эти оборудования.

 «Мы находимся с ними в довольно плотном контакте и работаем с ними. Действительно, это решение, которое затрагивает тему медицины с точки зрения повышения доступности медпомощи именно в селах», –  ответил Бейбут Есенбаев.

Когда сельские медработники из разных регионов Казахстана смогут получить заветные ранцы, пока неизвестно. Минздраву важно помнить, что это не просто рюкзак, а здоровье казахстанцев, за которое некоторые медработники в селах борются как могут: без интернета, достойного медпункта и оборудований, руководствуясь лишь клятвой Гиппократа.

Новости партнеров

Вам будет интересно