поиск
×
Казахстан

Экс-учредительница «Оператора РОП» попросила судью не конфисковать имущество и не лишать свободы

Шнар Муктарова выступила с последним словом в зале суда 

Назира Аидарбек
17 ноября 2023 года в 14:41

Экс-учредительница «Оператора РОП» попросила судью не конфисковать имущество и не лишать свободы
Фото: t.me/antikornews

Подсудимая по делу «Оператора РОП» Шнар Муктарова произнесла последнее слово в столичном зале суда, передает корреспондент «Голос народа». Она попросила судью учесть смягчающие обстоятельства в виде признания вины, раскаяния и погашения ущерба. 

«Признаю, что в 2017, 2018 годах я получила дивиденды на сумму 920 млн 534 тысячи 553 тенге на свой расчестный счет ТОО «Eco Waste Solutions», где являюсь я учредителем. После всего, уже в 2021-2022 годах, в связи с необходимостью проведения обследования, последующей операции, я выехала в Объединенные Арабские Эмираты. О том, что возбуждено уголовное дело, не знала. Обо всем этом я ранее дала показания в суде. Уже после задержания я полностью с делами ознакомилась, мною было принято решение о возмещении полученных дивидендов, поскольку, оказывается, их получение противоречит экологическому законодательству РК. Их я никуда не тратила, сразу вернула.

На основании изложенного, учитывая возмещение ущерба по уголовному делу, мое искреннее раскаяние, тяжелое семейное положение, прошу, уважаемый суд, не лишать меня свободы и не назначать дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Пожалуйста, я вас очень прошу. Я больше никогда не буду совершать такие вещи», — высказалась Муктарова, не сдерживая слез.

Приговор судьи будет оглашен 17 ноября в 18:00.

Напомним, Муктарова была объявлена в розыск в 2022 году. 27 июля в 19:01 она задержана на территории аэропорта Астаны и водворена в следственный изолятор. В зале суда Муктарова в слезах признала вину и раскаялась в содеянном. Она погасила ущерб в размере 920 млн тенге. Ранее прокурор озвучил срок для исправления Шнар Муктаровой.

Новости партнеров

Вам будет интересно