поиск
×
Общество

«Медицину за барана купили»: почему казахстанцы занимаются самолечением? (ВИДЕО)

Астанчане поделились своим мнением о медицине в стране

Алина Мороз
22 ноября 2023 года в 14:49

Качественная медицина в Казахстане кажется каким-то чудом. Жители страны боятся обращаться в поликлиники и потеряли доверие к нынешним специалистам. Да, еще, и чтобы получить весточку с направлением нужно пройти игру в футбол. Поэтому сейчас многие выбирают способ самолечения. В чем же дело? Редакция «Голос народа» обратилась с этим вопросом к жителям столицы.

Большинство астанчан предпочитают остаться дома и лечиться самостоятельно.

«Чаще дома. Ни потому что я медицине не доверяю, а просто сейчас много информации есть в интернете. Да и я в таком возрасте уже знаешь, что и как нужно лечить. Медициной я довольна, отношусь к 10-ой поликлинике. У нас очень внимательный участковый терапевт. Если говорить о лекарствах, то цены очень подорожали. Стараюсь только народными средствами, если уже невмоготу, тогда покупаю лекарства, без которых сама не могу снять симптомы», - делится жительница.

Другие же потеряли доверие к нынешней медицине и высказывают свое недовольство.

«Я дома лечусь. А туда, скажите мне, зачем обращаться? Врача хоть одного найдите нормального. Медицина раньше была конкретная. А сейчас все за барана куплено. У нас нет специалистов. Остались старенькие, считанные пальчики», - высказывается женщина.

Распространенная причина, по которой многие жители не идут в больницу – это система записей для приема, ожидание которой отнимает много времени.

«Чаще всего дома. Потому что в поликлинику попасть невозможно. Нужно за неделю вперед записываться к терапевту. Он дает еще одно направление. Вечная беготня. Я прикреплена к 7-ой поликлинике. Она очень слабая, наверное, все об этом знают», - делится астанчанка.

К тому же, абсолютно все жители заметили подорожание цен на лекарства, и они не всегда им доступны.

«Если простуда, грипп, то тысяч 10-15 уходит, однозначно. В аптеку страшно заходить. Лучше купить гвоздику, лимончик и попить.  Мы за смертью в аптеку заходим. Народными средствами и лечимся, выхаживаем как-то себя», - жалуется женщина.

Многие верят в то, что можно следить за состоянием своего организма и вовсе не обращаться в больницу.

«Я не хожу к врачам, занимаюсь здоровым образом жизни. Должно быть 80% питания, 20% спорта и 100% позитивного настроения», - заверила жительница столицы.

Опрос показал, что большинство казахстанцев занимается самолечением. Записаться к врачу невозможно, лекарства дорогие, да и в медицину они не верят. Однако, когда речь идет о ребенке, то приходится искать грамотных специалистов. Да и тех осталось немного. Страшно представить, а что же нас ждет дальше?

Новости партнеров

Вам будет интересно