поиск
×
Общество

Житель Актобе в суде отстаивает свое право пользоваться уличным туалетом

Истец потребовал выплатить ему 300 тыс тенге за моральный ущерб

Жанар Сапарова
17 ноября 2023 года в 04:59

Житель Актобе в суде отстаивает свое право пользоваться уличным туалетом
Фото с сайта diapazon.kz

На акимат Актобе подали в суд из-за туалета, потому что отдел ЖХК заключил договор на обслуживание уличного туалета в центре города, но не контролировал, как подрядчик делает свою работу, передает «Голос народа» со ссылкой на @gazeta_diapazon.

Ринат Кенжибаев подал в суд на акимат и ЖКХ из-за того, что не смог воспользоваться туалетом, который установили еще в 2018 году на проспекте Абая, недалеко от областного акимата. Истец потребовал выплатить ему 300 тыс тенге за моральный ущерб, так как он получил физическую боль и дискомфорт из-за длительного физического воздержания. Подрядчик объяснял, что в то время, когда истец приходил в туалет, там велись работы по очистке канализации. Суд первой инстанции отказал Ринату Кенжибаеву в удовлетворении требований по той причине, что тот не смог доказать негативных последствий от длительного воздержания.

Истец подал апелляционную жалобу, в которой раскритиковал решение суда.

«Как я могу доказать факт причинение мне физической боли от длительного воздержания? Достаточно доказать неправомерность действия или бездействия ответчика. Я утверждаю, что из-за закрытых туалетов мы ели добежали до дома (с пр. Абая до ул. Сатпаева), испытали гнев, раздражение, дискомфортное состояние и физическую боль от длительного воздержания. Таким образом, мне и моему сыну причинен моральный вред», ‒ говорится в жалобе.

Облсуд оставил решение суда первой инстанции в силе. Но помимо этого судьи вынесли в адрес акима области частное определение, в котором отметили, что отдел ЖКХ не контролирует работу подрядчика и не вывесил объявление о том, что идет ремонт или очистка труб.

Ранее в отделе ЖКХ сообщали, что на обслуживание туалета на пр. Абая выделялось 120 тыс тенге в месяц. Летом там прорвало канализационную трубу, поэтому туалет не работает, в следующем году будут устранять дефекты.

Новости партнеров

Вам будет интересно