поиск
×
Мир

Все телекоммуникации в Газе отключили из-за отсутствия энергии

Топливо ввозить запрещено

Жанар Сапарова
17 ноября 2023 года в 00:32

Все телекоммуникации в Газе отключили из-за отсутствия энергии
Фото с сайта findberg.com

Все телекоммуникации в секторе Газа стали недоступны из-за исчерпания доступных энергоресурсов, передает «Голос народа» со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщает Палестинская телекоммуникационная компания Paltel.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тыс человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тыс.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.

Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11,5 тыс человек, пострадали более 29 тыс. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.

Новости партнеров

Вам будет интересно