поиск
×
Общество

Жители Актау перекрыли дорогу из-за отсутствия питьевой воды и отопления

Они выстроились в живую цепь на пешеходном переходе

Жанар Сапарова
16 ноября 2023 года в 23:35

Жители Актау перекрыли дорогу из-за отсутствия питьевой воды и отопления
Кадр с видео

В Актау жители ЖК «Шанырак» вышли на пикет и перекрыли дорогу из-за отсутствия питьевой воды и отопления, передает «Голос народа» со ссылкой на Lada.kz.

Вечером 16 ноября жители 32В микрорайона протестовали из-за отсутствия в их квартирах питьевой воды и отопления.

Люди в знак протеста выстроились в живую цепь на пешеходном переходе, преградив проезд для автомобилей.

«Воды нет, отопления тоже нет. Сколько обращались и в акимат, и к застройщику, ничего не меняется, через день воды нет, либо вообще весь день нет, и вечером воду не дают. После 23.00 часов напора воды вообще нет. ЖЭК говорит, что они не ответственные, строительная компания «К7 group» тоже говорят, что она не ответственна за это. Нас «футболят», отсылают туда-сюда, и никто вразумительного ответа не дает. Мы уже устали терпеть, и с кого спрашивать не знаем», ‒ жалуются жители.

В городском акимате прокомментировали жалобы жителей в связи со слабым напором воды на протяжении нескольких дней.

«Выявлен порыв на трубопроводе питьевой воды. Согласно документам, данные сети состоят на балансе строительной компании «К7 group». В целом и ранее на данных сетях наблюдались осложнения с водо-и теплоснабжением. Однако, в виду того, что данные инженерные сети находятся на балансе частной строительной компании городским коммунальным службам не имеется возможности вести постоянный мониторинг сетей. В настоящее время подрядчиком совместно с аварийной группой коммунальных служб города проводятся работы по восстановлению водообеспечения», ‒ сообщили в городской администрации.

В акимате также отметили, что после разъяснительных работ, проведённых с жителями, люди разошлись по домам, а дорожное движение было восстановлено.

Напомним, несколькими днями инженер и предприниматель из Актау ранее в студии «Голос народа» выразил опасения, что этой зимой из-за плачевного состояния МАЭК, город может остаться без света, тепла и воды. В Минэнерго нам прокомментировали ситуацию, заверив, что аварий на единственном энергокомбинате региона не будет. Акимат Мангыстауской области пока никаких комментариев не дал.

Новости партнеров

Вам будет интересно