поиск
×
Мир

В Астрахани обрушились два подъезда пятиэтажного жилого дома

Один человек погиб, несколько числятся пропавшими без вести

Жанар Сапарова
16 ноября 2023 года в 21:58

В Астрахани обрушились два подъезда пятиэтажного жилого дома
Фото: пресс-служба мэра Астрахани

В Астрахани обрушились целиком два подъезда пятиэтажного дома, передает «Голос народа» со ссылкой на «Коммерсанта».

После обрушения из здания были эвакуированы 213 человек, в том числе 37 детей. Они перевезены в три пункта временного размещения на базе школ. По предварительным данным, погибла женщина 1939 года рождения, несколько человек числятся пропавшими без вести.

Согласно сообщению ГУ МЧС по Астраханской области, в доме произошло обрушение перекрытий с пятого по первый этажи третьего и четвертого подъездов дома по адресу: площадь Вокзальная, 1А. По данным МЧС, обрушение произошло из-за трещины в наружной стене дома. «РИА Новости» со ссылкой на региональный следственный комитет сообщили, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Telegram-канал Shot сообщал, что пострадавших в результате обрушений нет, поскольку все жители покинули здание после сообщений о трещине. Позднее каналы Shot и Mash сообщили, что спасатели обнаружили под завалами тело пожилой женщины, которая не успела спуститься с пятого этажа после объявления эвакуации.

По данным телеканала «РЕН ТВ», в результате обрушений пострадали 20 квартир. Telegram-канал «Осторожно, новости» отмечает, что на месте происшествия была объявлена «минута тишины», чтобы спасатели могли услышать, есть ли звуки под завалами. В настоящее время неизвестно, остались ли под завалами люди.

«Многие плачут и звонят родственникам. Вокруг реанимация, пожарки. Все произошло совсем рядом с самым крупным ТЦ «Ярмарка», поэтому зевак очень много»,— передает «Осторожно, новости» слова одного из очевидцев.

На сайте сервиса по покупке недвижимости «Домклик» говорится, что здание было построено в 1962 году. На сайте сервиса «Циан» сообщается, что во всем доме проведен капитальный ремонт в 2018 году, отремонтирована крыша.

Новости партнеров

Вам будет интересно