поиск
×
Общество

Голливуд будет снимать кино в Казахстане

Первый совместный художественный фильм снимут в Казахстане и США

Жанар Сапарова
16 ноября 2023 года в 21:31

Голливуд будет снимать кино в Казахстане
Кадр с видео

Известная американская студия создает киноальянс с Кзахстаном и Грузией, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

Американская компания Wonderhill Studios создает совместное предприятие с грузинскими партнерами при поддержке правительства Грузии. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали в городе Цинандали.

«Из-за пандемии COVID-19 создание фильмов на нашей студии было отложено, поэтому мы сфокусировались на ТВ-шоу и они стали одними из самых популярных в США. Сейчас мы снова решили вернуться к производству фильмов для широкой аудитории. И Грузия – место очень вдохновляющее. Экономическое влияние на регион может быть огромным, мы принесем новые возможности и рабочие места. Такие страны, как Казахстан, готовы к нашим проектам», ‒рассказал генеральный директор Wonderhill Studios Марвин Пирт.

Первый совместный художественный фильм снимут в Казахстане и США. В основе сюжета история девушки-наездницы, первой в мире победительницы в мужских скачках.

«Я был в Астане, путешествовал по Казахстану, беседовал с местными жителями. От них я узнал о традициях и церемониях, и это всё было так восхитительно и богато, что дало мне все нужные материалы для написания истории. Богатство культуры Казахстана меня впечатлило. Традиция скачек, ценности людей – я подумал, что эту историю мы можем показать в США, и это понравится американцам. Они действительно полюбят историю победы казашки, участвующей в гонках в Америке», ‒ отметил сценарист Том Тичолз.

Сценарий фильма уже готов. Главную роль сыграет казахстанская актриса Аянат Ксенбай. Зрителям она известна по фильмам «Кочевник» и «Молитва Лейлы». Девушка с детства сидит в седле. Эти навыки и внешность тюркской амазонки позволят ей отлично справиться с новой ролью.

«С раннего возраста мне посчастливилось быть частью казахского кино благодаря режиссеру Сатыбалды Нарымбетову в фильме «Молитва Лейлы». Тогда я осознала, что моей мечтой является соединить казахское и голливудское кино, казахские и голливудские истории. Находясь долгое время в Америке, я увидела, что моя казахско-американская мечта может стать реальностью», ‒ говорит актриса.

Бюджет фильма составит 45 млн долларов. В Казахстане на момент съемок откроется 2500 рабочих мест. Картину начнут снимать уже в следующем году.

Новости партнеров

Вам будет интересно