поиск
×
Экономика и Бизнес

«КазМунайГаз» прорабатывает расширение мощности транскаспийского маршрута

Нефтяная госкомпания проинвестирует в увеличение его пропускной способности.

Данияр Сериков
07 июня 2022 года в 14:09

«КазМунайГаз» прорабатывает расширение мощности транскаспийского маршрута
Фото: casp-geo.ru

«КазМунайГаз» прорабатывает расширение мощности транскаспийского маршрута. Об этом на брифинге по итогам первого квартала сообщил зампред по экономике и финансам нефтяной госкомпании Даурен Карабаев.

«Расширение мощности транспортировки через Актау-Баку-Батуми сейчас прорабатывается совместно с министерством энергетики. Конкретных цифр мы назвать не можем, но мы инвестируем в увеличение пропускной способности данного маршрута, как альтернативы другим маршрутам, которыми мы пользовались до сих пор», – сказал топ-менеджер, отвечая на вопрос корреспондента golos-naroda.kz.

По его словам, «КазМунайГаз» проводил в последние месяцы активную работу по перераспределению экспортных объемов нефти по наиболее привлекательным маршрутам из-за недавней аварии на трубопроводе КТК. Так, наращиваются объемы поставок через грузинский порт Батуми. Произошедшее из-за аварии небольшое снижение транспортировки в апреле будет компенсировано до конца года, считает Карабаев. Вместе с тем, перекачка по нефтепроводу «Атырау-Самара» несколько снизилась из-за того, что нефть сорта Urals торговалась в первом квартале с дисконтом 31-40 долларов к маркеру Brent на международных рынках. При этом компания продолжает платить налог на добычу полезных ископаемых, рентный налог на экспорт и экспортную таможенную пошлину, исходя из цены сорта Brent, добавил он.

Несмотря на скидки на казахстанскую нефть, в том числе сорта CPC Blend, выручка компании выросла за первый квартал до 4,3 млрд долларов. Это на 64% больше аналогичного квартала 2021 года в 2,8 млрд долларов. Однако чистая прибыль компании увеличилась лишь на 0,5% по году и составила 287 млрд тенге или 628 млн долларов. Это можно в какой-то мере объяснить наращиванием производственных расходов на 32,4% по году до 190 млрд тенге, где большая часть увеличения затрат, по словам Карабаева, связана с увеличением расходов на электроэнергию KMG International и зарплат производственного персонала в регионах. Более того, положительная чистая прибыль сложилась в результате нескольких факторов, в том числе за счет бумажных неденежных доходов, в ней не учитывались капвложения и изменения в оборотном капитале, уточнил он.

Свободный денежный поток «КазМунайГаза» на конец отчетного периода был негативен на 40 млрд тенге или 88 млн долларов, в основном из-за дисконта на Urals, повышения зарплат производственникам и возросшей налоговой нагрузки. Для сравнения, в аналогичный период 2021 года он сохранялся позитивным в 35 млрд тенге или 83 млн долларов. Общий долг группы на 31 марта составлял 8,3 млрд долларов.

«CPC Blend сейчас торгуется с дисконтом от 6 до 8 долларов к Brent – это находится в пределах исторических колебаний. Urals тоже торговался исторически в этих пределах, но сейчас дисконт составляет практически 34 доллара на текущий момент. Была определенная упущенная выгода, если сравнивать с ценой на нефть, которая была в феврале. Но если сравнивать с тем, что было год назад, то в связи с общим ростом цен на нефть у нас упущенной выгоды, как таковой, не было. На показателях первого квартала это еще сильно не отразилось, потому что основные дисконты сформировались уже в апреле месяце. Как эта ситуация отразилась в итоге на финансовых показателях мы уже покажем по итогам второго квартала», - пояснил Даурен Карабаев в ответ на вопрос корреспондента golos-naroda.kz.

Он подтвердил, что казахстанская нефть не подпадает под санкции, даже если она транспортируется через территорию других государств, пока проблем с ее реализацией на международных рынках не возникает. Начиная с июня, «КазМунайГаз» и другие производители в Казахстане начали применять для своей экспортной нефти в сопроводительных документах обозначение KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil), чтобы подчеркнуть ее казахстанское происхождение, напомнил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно