поиск
×
Казахстан

Люди наверху чувствуют вседозволенность: что думают о бытовом насилии мужчины? (ВИДЕО)

Они связывают проблему с воспитанием 

Алина Мороз
16 ноября 2023 года в 20:13

Люди наверху чувствуют вседозволенность: что думают о бытовом насилии мужчины? (ВИДЕО)
Коллаж «Голос народа»

Одной из ключевых тем форума отцов, прошедшего в столице 15 ноября, стала профилактика борьбы с бытовым насилием и гендерным неравенством. Последние события заставили задуматься об изменениях и безопасности не только женщин, но и мужчин, которые обеспокоены будущей жизнью своих детей.  В связи с этим, редакция «Голос народа» поинтересовалась мнением о бытовом насилии у представителей мужского пола.

В ходе мероприятия председатель РОО «Союз отцов» Максутбек Айтмаганбет рассказал о работе, которая ведется в рамках борьбы с семейно-бытовым насилием.

«Отцы должны участвовать в воспитании детей и объяснять, что мужчинам нужно оберегать женщин. Мы ведем работу, и уже второй год проводим тренинги для отцов по профилактике борьбы с бытовым насилием. Стараемся донести, что каждый раз страдает ребенок. Когда мужчина поднимает руку на свою жену, когда он начинает кричать, в первую очередь эмоционально, психологически страдают дети. А ребенку отец дает свою фамилию, и он будет продолжать род», - прокомментировал он.

Максутбек также отметил проблемы при работе правоохранительных органов с домашними тиранами.

«Одну вещь, которую я заметил, что с мужчинами не работают. Или работают недостаточно. Посмотрите, чем они занимаются эти 5-10 суток, на которые их посадили. Есть ли у них литература по отцовству, есть ли у них фильмы, психологи? Мы чаще всего работаем с пострадавшей стороной, но не с агрессором. Не выясняем почему это произошло. Нам очень много нужно работать с исследованием поведения мужчин», - сказал он.

Другой участник форума отметил, что по его личному мнению, все проблемы происходят из-за нехватки любви.

«Я у многих спрашивал, говорил ли вам когда-нибудь отец, в прямом контексте, что любит. Наше поколение скажет, что нет. Например, я своим детям это говорю и дарю любовь. Тем самым, те, кто поднимают руку на ребенка или на жену, у них нет любви и сострадания. Касаемо истории, которая произошла недавно. Я думаю, что это больше про беззаконность. Он ведь был министром. Все люди думают, что у работающих «наверху» присутствует вседозволенность и ненаказуемость. Его ведь лет 5 назад и так судили. Вот они наши законы. Считают, что один раз с рук сошло, и второй раз сойдет. Но, в этот раз, думаю, что президент взял дело под личный контроль и каждый ответит перед законом», - поделился мужчина.

Он также поразмышлял о действиях, которые могут улучшить положение в нашем обществе.

«Государство должно ужесточить законы. И сделать так, чтобы все были равны перед ними. В этом и проблема. И, наверное, чтобы такого не случалось, нужно найти в себе бога. Прежде чем кого-то ударить, ты должен задать себе вопрос, а понравится ли это богу? Я думаю, что рука сама спадет. И не нужно какие-то решения принимать резко», - сказал мужчина.

Следующий представитель форума высказался о воспитании, подчеркивая, что проблемы в поведении человека всегда начинаются с семьи.

«В первую очередь, родители должны показывать свое отношение друг другу, чувства и уважение. На форуме сказали одну хорошую фразу, что как девочка, смотря на отца будет выбирать будущего партнера, так и мальчик, будет выбирать супругу, похожую на маму. Поэтому нужно уделять внимание воспитанию детей, и в первую очередь начинать с себя. Мы, мужчины, должны заботиться о женщинах и защищать их», - сказал он.

Мужчина также считает, что у нас есть дыры в законе, которые нужно ужесточать.

«Да, сейчас мы наблюдаем ошибки в законе. Его нужно усилить. В других странах, даже в соседних, за этим строго смотрят. Вместе с законом, нам нужно не растерять то, что пришло от предков. В нашем народе никогда не было такого, чтобы кто-то поднимал руку на девочек и женщин. И нам сейчас нужно соответствовать статусу мужчины», - прокомментировал он.

Новости партнеров

Вам будет интересно