поиск
×
Экономика и Бизнес

Шымкентский НПЗ отгружает сжиженный газ в штатном режиме

Предприятие снабжает южные регионы страны

Сая Тауекелова
16 ноября 2023 года в 16:16

Шымкентский НПЗ отгружает сжиженный газ в штатном режиме
фото: Petro Kazakhstan

На текущий момент производство и отгрузка сжиженного нефтяного газа на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе ведутся стабильно, согласно плану, утвержденному министерством энергетики РК, передает «Голос народа» со ссылкой на Petro Kazakhstan

Кроме Шымкента, Шымкентский НПЗ осуществляет отгрузки и в другие южные регионы страны (г. Алматы, Туркестанская и Жамбылская области). В октябре при совокупном плане производства 25,3 тыс. тонн предприятием отгружено 31,5 тыс. тонн сжиженного газа. За 15 дней ноября текущего года, при плановом показателе 15,8 тыс. тонн, потребителям направлено 16,4 тыс. тонн (плюс 587 тонн из ранее накопленных остатков). 

Среднесуточное производство СНГ в октябре составило 1042 тонны, отгрузка - 1019 тонн, что соответствует 29-30 вагоно-цистернам в сутки. По итогам 15 дней ноября этот показатель достиг 1102 тонн, а отгрузка - 1097 тонн (29-30 вагоно-цистерн). 

По Шымкенту на ноябрь заводом запланировано к отгрузке 7,5 тыс. тонн СНГ. По итогам 15 дней отгружено 3,8 тыс. тонн (50% от плана). Плановая среднесуточная отгрузка составляет порядка 7 вагоно-цистерн.

В целом, отгрузка газа осуществляется по мере накопления и паспортизации продукта в резервуарах Шымкентского НПЗ, а также поступления заявок от потребителей. Подобная практика является традиционной и применяется не только отечественными заводами, но и НПЗ во всем мире.

Справочно

Сжиженный нефтяной газ (СНГ) (liquefied petroleum gas - LPG) - это смесь легких углеводородов из нефтеносного пласта, которые при нормальной температуре находятся в газообразном состоянии и сжижаются при охлаждении или под давлением. Состоит в основном из бутана и пропана. Иногда называется конденсат. СНГ являются наиболее высококачественным продуктом переработки нефти и нефтяного попутного газа.

Как моторное топливо СНГ обладают важными преимуществами при использовании в автомобильных двигателях.

Эти газы обладают высокой теплотой сгорания, транспортабельны. При работе на сжиженных газах двигатели имеют высокие технико-экономические и санитарно-гигиенические показатели. Сжиженные газы переходят из газообразного состояния (паровой фазы) в жидкое (жидкую фазу) при температуре окружающего воздуха и относительно небольших давлениях.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод - один из трёх ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Построенный в 1985 году, является новейшим в республике.

Управление ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» осуществляется на паритетной основе: Национальной компанией АО «КазМунайГаз» и Китайской Национальной Нефтяной Корпорацией CNPC (КНР).

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод вырабатывает порядка трети общего объёма высококачественных нефтепродуктов, производимых тремя крупнейшими НПЗ в Казахстане. С учетом благоприятного географического расположения и высоких технических возможностей у предприятия есть все предпосылки и возможности для осуществления поставок на внутренний и внешний рынки, тем самым обеспечивая создание качественных рабочих и способствуя

Завод работает на толлинговой основе, перерабатывая нефть ПККР и третьих сторон. Ассортимент нефтепродуктов включает различные сорта бензина (Aи-80, Aи-92 и Aи-96), дизельное топливо, авиационный керосин, сжиженный газ, вакуумный газойль и мазут. Продукция компании «ПетроКазахстан Ойл Продактс» имеет высокое качество вследствие применения профессионального и высокотехнологичного процесса переработки и исключительно высокого качества используемой нефти.

Новости партнеров

Вам будет интересно