поиск
×
Общество

Директор футбольного клуба в Алматы осужден за хищения по программе «Артспорт»

О финансовых нарушения рассказали в прокуратуре

Сая Тауекелова
16 ноября 2023 года в 13:46

Директор футбольного клуба в Алматы осужден за хищения по программе «Артспорт»
фото: Голос народа

В Алматы вынесен приговор директору футбольного клуба по факту хищения бюджетных средств, передает «Голос народа».

Как сообщили в прокуратуре Алматы, при реализации программы «Артспорт» допущены системные недароботки, которые привели к массовым нарушениям – хищению средств, дефициту бюджета, оказанию некачественных услуг.

«Недоработка системы позволяла директору футбольного клуба вносить недостоверные сведения в акты выполненных работ. По данному факту 30 мая прокуратурой района начато досудебное расследование в отношении директора клуба по факту хищения бюджетных средств. Приговором суда поставщик признана виновной в совершении преступления, сроком наказания в виде 3 лет ограничения свободы», - сообщили в надзорном органе.

Параллельно проведена проверка по вопросу соблюдения спортивными клубами и культурными кружками налогового законодательства.

«Отдельными поставщиками в период действия «Артспорт» не осуществлена постановка в качестве плательщиков налога НДС. Прокуратурой в департамент государственных доходов внесен акт надзора, по результатам поставщики привлечены к административной ответственности на сумму 25 млн тенге», – добавили в прокуратуре.

Новости партнеров

Вам будет интересно