поиск
×
Казахстан

Ждать полгода: почему «Отбасы банк» усложнил условия для вкладчиков (ВИДЕО)

Недавно «Отбасы банк» внес изменения по депозитам

Яна Мазуренко
16 ноября 2023 года в 12:17

Ждать полгода: почему «Отбасы банк» усложнил условия для вкладчиков (ВИДЕО)
Голос народа

Если ранее вкладчик мог открыть депозит и сразу внести 50% от полной суммы и сразу оформлять ипотеку, то со следующего года ему нужно будет ждать полгода. В связи с чем усложнились условия, ответила председатель АО «Отбасы банк», передает «Голос народа».

Ляззат Ибрагимова ответила на вопрос журналиста об изменениях условий для вкладчиков. Она подчеркнула, что они ориентированы на справедливость.

«Этот вопрос касается именно вкладчиков, потому что это вопрос справедливости. Кто приносит сразу 50%? Это человек, у которого есть эти ресурсы, где-то взял 10 млн тенге. У нас около 2 миллионов человек ежемесячно копят по 50-60 тысяч, а сама система жилищно-строительных сбережений она построена по немецкой системе и подразумевает, что человек должен копить какое-то время, поэтому мы сейчас постепенно это выстраиваем», - заверила Ибрагимова.

Она добавила, что в этом году в июле «Отбасы банк» добавил еще три месяца, тем самым предупредив своих новых и потенциальных клиентов, что со следующего года нужно будет ждать полгода.

«Это вот если вы принесли сразу, а если вы копили, то есть оценочные показатели, и вы должны достичь этого ОП минимального для того, чтобы брать кредит. Я думаю, что это очень справедливо по отношению к тем людям, у которых средний доход, кто постепенно Тем самым мы не даем преимущество тем, кто дает сразу 50%», - отметила председатель.

По словам Ибрагимовой, в дальнейшем продление этого срока будет зависеть от поведения вкладчиков.

«У нас же есть минимальный оценочный показатель – 16. Когда человек его достигает он берет займ и 5% платит на оставшиеся 50% и к этой системе мы стремимся», - заключила она.

Новости партнеров

Вам будет интересно