поиск
×
Казахстан

Зачем казахстанцы покупают жилье в Новосибирске?

Казахи продолжают осваивать недвижимость в соседней России

Сакен Сыдыков
19 ноября 2023 года в 10:21

Зачем казахстанцы покупают жилье в Новосибирске?
Коллаж: Голос народа

Все больше казахстанцев интересуются покупкой жилья за границей. Однако речь пойдет не о Турции или Грузии, которым часто отдают предпочтения. Так, не менее популярным местом, а точнее городом в этом направлении оказался - Новосибирск.  Корреспондент «Голос народа» выяснил у российского эксперта, по какой причине недвижимость в Новосибирске так востребована среди казахстанцев.

В основном люди ищут недвижимость за рубежом по двум причинам. Первое, самое очевидное и понятное – смена места жительства. Второе, сохранение капитала, другими словами, выгодные вложения на ближайшее будущее. 

По словам ведущего менеджера по работе с партнерами застройщиков Мирославы Трубченко, казахстанцев преследуют разные мотивы к покупке. Но меньшее количество покупает с целью переезда на ПМЖ.

«Самый основной мотив - финансовый. Это покупка зарубежной недвижимости в качестве актива, как инструмент для получения постоянной прибыли, например, от сдачи в аренду - то есть создание источника пассивного дохода. Это – очень важный мотивационный момент для казахстанцев» - считает Мирослава Трубченко.

Почему именно Новосибирск?

Если сравнивать Астану с Новосибирском можно найти немало сходств. Оба города активно застраиваются на протяжение последних 10 лет. Однако эксперт утверждает, что Новосибирск один из крупнейших городов России. При этом цены на недвижимость куда ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

«Если в 2014 произошел скачек доллара, и более 70% сделок прошли в Новосибирске из Казахстана, то по сей день продолжают приезжать инвесторы, оборачивая сделки с недвижимостью, получая прибыль до 40% годовых. Новосибирск имеет относительную территориальную близость к Казахстану по сухопутной границе, это позволяет более бюджетно приезжать, контролировать и реализовывать купленную квартиру» - рассказала Мирослава Трубченко.

Новосибирск - самый быстроразвивающийся город. Эксперт отмечает, что в первую очередь — это касается рынка жилой и коммерческой недвижимости. При этом, задействовано множество механизмов и инструментов по повышению привлекательности сферы недвижимости для жителей соседних регионов.

«К тому же, в Барнауле, Томске и близлежащих городах нет высокой конкуренции, соответственно выбор выгодных предложений ограничен. В Новосибирске ситуация совершенно противоположная, где каждый застройщик, чтобы выделиться - предлагает совершенно разные варианты акций, скидок, форматов покупок и дополнительных бонусов» - отметила Мирослава.

Новосибирск дешевле, чем Астана?

Рынок недвижимости Казахстана и России сильно отличается. Это касается не только цен, но и ряда других факторов.

«Тут дело не в том, что она дешевле, а в том, насколько ликвидной остается приобретенная квартира. Например, в одном из комплексов на старте продаж квартира стоила 5,6 млн рублей (29 млн тенге), а уже через 4 месяца стала стоить 8 млн рублей (41 млн тенге). Но есть, действительно, те комплексы, где недвижимость дешевле и качественнее, например, в Альпийском квартале на окраине Новосибирска казахи выкупили для одной семьи весь этаж», - поясняет эксперт.

Кроме того, резидентам государства предоставляется множество ипотечных и кредитных программ для покупки жилья.

«Есть варианты платежа до срока сдачи всего по ставке 0,01%. Это безумно смешной процент. А где-то можно вернуть за покупку до 1,5 млн рублей. Ипотечные инструменты настолько разнообразные, что дает возможность сделать из покупки недвижимости полноценный бизнес в короткие сроки», - заявляет Мирослава Трубченко.

Новости партнеров

Вам будет интересно