поиск
×
Общество

Завершено расследование дела против топ-менеджеров «ОзенМунайГаз»

АФМ озвучил обвинения

Сая Тауекелова
16 ноября 2023 года в 09:20

Завершено расследование дела против топ-менеджеров «ОзенМунайГаз»
фото с сайта Lada.kz

Досудебные расследования в отношении руководства АО «ОзенМунайГаз» окончены департаментом агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области, передает «Голос народа».

«В ходе расследования действия заместителя генерального директора АО «ОМГ» Б.Мамбетсапаева квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями путем фиктивного трудоустройства своих знакомых, которые фактически не работали и необоснованно получали заработную плату», - сообщил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

Другому экс-заместителю генерального директора АО «ОМГ» Е.Карамурзаеву предъявлены обвинения в лоббировании интересов отдельных компаний путем проведения незаконного тендера по подземному ремонту скважин, при этом ущемляя интересы других участников закупок с причинением ущерба в особо крупном размере на сумму 623 млн тенге.

Кроме того, предъявлены обвинения директору нефтегазодобывающего управления АО «ОМГ» и поставщику, которые в сговоре присвоили и растратили вверенное имущество на сумму 294 млн тенге.

Все уголовные дела направлены в суд. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация распространению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно