поиск
×
Общество

Чиновники в СКО хотели незаконно потратить 4,3 млрд тенге

Наказаны 59 должностных лица

Сая Тауекелова
16 ноября 2023 года в 08:25

Чиновники в СКО хотели незаконно потратить 4,3 млрд тенге
фото: Голос народа

Прокуроры СКО выявили системные нарушения законодательства о государственных закупках. В результате надзорный орган отменил госзакупки на 4,3 млрд тенге, передает «Голос народа».

Как сообщили в прокуратуре, должностные лица городского Отдела строительства в нарушение требований Законов РК «О государственных закупках и об архитектурной, градостроительной деятельности» проводили госзакупки по строительству многоквартирного жилого дома на сумму 2,5 млрд тенге без правоустанавливающих документов на земельный участок.

«В другом случае, должностные лица акимата области вопреки требованиям Бюджетного кодекса РК без соответствующих обоснований выделили бюджетные средства в размере 1,1 млрд тенге для приобретения здания», – добавили в ведомстве.

В последующем в нарушение требований Закона РК «О государственных закупках» на эти бюджетные средства проводился закуп путем открытого конкурса, с необоснованными ограничениями для потенциальных поставщиков.

По актам надзорного органа вышеназванные закупки отменены, виновные должностные лица местных исполнительных органов привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

«Всего с начала года в данной сфере по актам надзорного органа к различным видам ответственности привлечено 59 должностных лица местных исполнительных органов, отменены 19 государственных закупок, в результате предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 4,3 млрд тенге», - сообщили в прокуратуре.

Новости партнеров

Вам будет интересно