поиск
×
Общество

Число родивших девочек-подростков за пять лет выросло на 50% в Казахстане

Такую динамику можно объяснить скорее ростом количества подростковых беременностей, нежели уменьшением числа абортов

Роза Нургалиева
16 ноября 2023 года в 06:27

Число родивших девочек-подростков за пять лет выросло на 50% в Казахстане
Фото: pixabay.com

Подростковые беременности и раннее материнство в Казахстане ‒ проблема, которая остается актуальной даже с учетом принимаемых мер, передает «Голос народа» со ссылкой на Ranking.kz.

За последние несколько лет количество родов, принятых у девочек в возрасте от 15 до 18 лет, выросло на 50,5%.

Если в 2017 году было принято 3,4 тысячи таких родов, то по итогам 2022-го ‒ уже 5,2 тысячи. Скачок произошел в первый год пандемии, но даже после ее окончания ситуация не стала лучше.

Такую динамику можно объяснить скорее ростом количества подростковых беременностей, нежели уменьшением числа абортов. Статистика искусственного прерывания беременности у несовершеннолетних девочек за последние годы менялась незначительно, держась в пределах 1,1–1,2 тыс. случаев за 12 месяцев.

Доля детей, рожденных от мам в возрасте до 20 лет, в общей статистике небольшая: 3,3%. В прошлом году из 403,9 тысяч новорожденных у 13,2 тысяч малышей мамы были не старше 20 лет. Больше половины всех рожденных детей (55,9%) появилось на свет у женщин самого благоприятного репродуктивного возраста ‒ 25–35 лет.

«Отношение к подростковой беременности и раннему материнству в обществе негативно не только из-за экономических факторов и психоэмоциональной нагрузки на девочку, ставшую мамой.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), беременность в раннем возрасте имеет ряд медицинских осложнений, от бесплодия из-за абортов до повышенного риска эклампсии и недоношенности плода.

Именно поэтому мировая практика нацелена на предупреждение ранних беременностей. Эти задачи даже включены в программу целей устойчивого развития (ЦУР)», ‒ отмечают эксперты издания.

Эксперты ВОЗ отмечают, что подростковая беременность является более частым явлением среди населения с более низким уровнем образования или экономическим статусом.

Во-первых, у малообеспеченных слоев населения есть проблема с доступом к противозачаточным средствам, во-вторых, в маленьких сообществах (деревнях, малых городах, где все друг друга знают) несовершеннолетние подвергаются стигме и не всегда могут свободно купить контрацептивы.

В Казахстане существенно различаются показатели рождаемости среди городских и сельских подростков.

Например, в прошлом году коэффициент рождаемости среди подростков в крупных населенных пунктах составлял 15,3 на 1 тысяч девочек в возрасте 15-19 лет, а в селах ‒ 25,9. Это средние по Казахстану цифры.

При детализации данных по регионам становится очевидным, что в некоторых областях рождаемость среди подростков в сельских населенных пунктах выше республиканского уровня.

Например, в Мангистауской и Жамбылской областях коэффициент превышает 35, в Туркестанской области он выше 30.

Впрочем, коэффициенты в этих регионах высоки не только в аулах, но и в городах. Именно эти три области являются антилидерами по показателям подростковой рождаемости в стране. Меньше всего ранние роды распространены в наиболее экономически развитых городах ‒ Алматы (8,2) и Астане (9,1).

«Еще одной причиной подростковых беременностей эксперты ВОЗ называют ранние браки, когда девочка выходит замуж, еще будучи несовершеннолетней. Такое явление существует не только из-за уже наступившей беременности, но и по другим факторам (приверженность традициям, экономические причины)», – обращают внимание специалисты.

В Казахстане ранние браки больше распространены среди девочек. В прошлом году в возрасте 16-19 лет женились 2,6 тысяч парней, а замуж вышли 17,3 тысяч девушек.

Чтобы уменьшить количество нежелательных подростковых беременностей и достичь ЦУР ‒ к 2030 году обеспечить всеобщий доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, ‒ в РК приняли специальный законопроект.

Документ обязывает региональные управления здравоохранения организовывать Молодежные центры здоровья, в которые любой молодой человек мог бы свободно обратиться за медицинской помощью и психологической поддержкой.

По данным Национального центра общественного здравоохранения РК, в стране уже насчитывается 118 таких специализированных центров, действующих по правилам «4Д» (доступность, добровольность, доброжелательность и доверие). Из них 67 работают в селах.

Прошлый год уже доказал востребованность таких центров: в организации обратились 728,6 тысяч молодых казахстанцев, среди них 39,4% составили подростки в возрасте 15-18 лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно