поиск
×
Общество

Вымогатели под видом красивых девушек знакомились в соцсетях с госслужащими в Кызылорде

Чиновники отдавали крупные суммы под угрозой публикации пикантной переписки или интимных фото

Роза Нургалиева
16 ноября 2023 года в 04:50

Вымогатели под видом красивых девушек знакомились в соцсетях с госслужащими в Кызылорде
Фото: pixabay.com

В Кызылординской области внимание публики привлек процесс над тремя вымогателями, «общипавшими» на несколько миллионов тенге ряд чиновников, передает «Голос народа» со со ссылкой на Sputnik Казахстан.

«Злоумышленники, предварительно договорившись заработать денег преступным путем, в социальной сети искали аккаунты государственных служащих, должностных лиц, знакомились и общались с ними в сети», ‒ сообщили в пресс-службе областного суда.

Общение велось с фейковых аккаунтов, «хозяйки» которых были красивы, если судить по размещенных на страницах фото, откровенны и словоохотливы.

«С чиновниками в этих аккаунтах велась какое-то время и переписка интимного характера. Далее государственные служащие в мессенджер получали слова с угрозами опубликовать эту переписку, выставить ее для всеобщего доступа, или шли угрозы заявить о якобы состоявшемся с этим чиновником принудительном сексе. За то, чтобы их оставили в покое, люди платили», ‒ пояснили в облсуде.

До того, как ситуация все же получила огласку, не все потенциальные жертвы вымогателей стеснялись публичности и считали порочными пикантные разговоры, вымогатели успели «обработать» 12 потерпевших, каждого на несколько сотен тысяч тенге.

Следствие правоохранительные органы вели дотошное, в суде действия подсудимых были подтверждены, протоколами осмотра мобильных телефонов, очных ставок, квитанциями о перечислении денег, другими документами.

«Приговором суда все трое подсудимых признаны виновными в вымогательстве, совершенном в группе лиц по предварительному сговору неоднократно.

Каждому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, также все трое привлечены к принудительному труду по 100 часов в год в течение срока отбывания наказания», ‒ рассказали в пресс-службе областного суда.

В солидарном порядке с подсудимых взыскан и ущерб, нанесенный их преступными действиями.

Новости партнеров

Вам будет интересно