поиск
×
Экономика и Бизнес

Что будет с курсом тенге в ближайшие три года, рассказал министр нацэкономики

Курс тенге находится в свободном плавании

Роза Нургалиева
15 ноября 2023 года в 20:28

Что будет с курсом тенге в ближайшие три года, рассказал министр нацэкономики
Фото: «Голос народа»

Как заявил на брифинге в правительстве министр национальной экономики Алибек Куантыров, средний курс в ближайшие три года составит 460 тенге за доллар, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

По словам министра, в республиканский бюджет заложили курс доллара в 460 тенге. Сейчас же он достигает 480 тенге.

Алибек Куантыров пояснил, что эта цифра в будущем может снизиться. По данным Национального банка, средний курс на сегодня с начала года составил 469 тенге.

«Если мы смотрим в течение года, то курс тенге обычно не соответствует средневзвешенному курсу. Когда, например, в прошлом году курс скакал до 500 тенге за доллар и выше, мы сразу, в принципе, сказали, что курс отскочит назад. То же самое здесь происходит.

Курс тенге в целом находится в свободном плавании. У нас в бюджетных целях, в том числе курс, находится на более консервативных уровнях, и мы даем соответствующие сигналы и инвесторам, и населению, что курс у нас стабилен. Если курс будет чуть-чуть ниже, чем мы планируем, то это будут дополнительные поступления в бюджет», ‒ сказал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

Новости партнеров

Вам будет интересно