поиск
×
Общество

Глава МВД уволил начальника ДП области Жетысу на фоне дела об изнасиловании в Талдыкоргане

Министр во главе комиссии прибыл в регион в связи с громким делом об изнасиловании

Роза Нургалиева
15 ноября 2023 года в 18:06

Глава МВД уволил начальника ДП области Жетысу на фоне дела об изнасиловании в Талдыкоргане
Фото: Polisia.kz

В связи с недавним резонансным событием, которое произошло в Талдыкоргане, министр внутренних дел Ержан Саденов со специальной группой из числа руководителей служб центрального аппарата МВД прибыл в область Жетысу, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

В рамках своего визита глава ведомства провел встречу с личным составом и ветеранами ОВД региона. В заседании принял участие и аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

«Для сотрудника полиции, который стоит на страже конституционных прав граждан нашей страны, закон и порядок должны быть превыше всего. Любое противоправное действие, совершенное как гражданами, так и недобросовестными полицейскими, должны жестко пресекаться. Закон един для всех, никаких исключений не должно быть», ‒ отметил министр Ержан Саденов.

На встрече глава МВД озвучил решение, принятое в отношении руководителей полиции области Жетысу.

Так, начальник областного департамента полиции Атыгай Арыстанов освобожден от занимаемой должности.

Его первый заместитель Жасулан Байкенов предупрежден о неполном служебном соответствии.

Заместитель начальника областного департамента по кадровой политике Талант Жумабек и заместитель начальника по линии следствия Максат Ережепов также освобождены от занимаемых должностей.

Обязанности начальника ДП области Жетысу будет исполнять генерал-майор полиции Арман Саданов, ранее возглавлявший департамент собственной безопасности МВД.

Напомним, начальник управления полиции Талдыкоргана генерал Марат Куштыбаев подозревается в изнасиловании молодой женщины в своем служебном кабинете.

В настоящее время  Куштыбаев задержан и находится в ИВС. Возбуждено уголовное дело по статье 120 часть 2 УК РК «Изнасилование, совершенное лицом при выполнении служебных обязанностей». Расследование уголовного дела взято на особый контроль МВД РК.

Адвокат потерпевшей по делу об изнасиловании в кабинете начальница полиции Талдыкоргана Нурлан Молбаев рассказал, как было совершено насилие. 

Новости партнеров

Вам будет интересно