поиск
×
Казахстан

Развитие Байконыра находится под контролем президента

И правительства

Мадина Ергешова
15 ноября 2023 года в 11:31

Развитие Байконыра находится под контролем президента
gov.kz

Сегодня с участием акима области Нурлыбека Налибаева состоялось совещание по некоторым вопросам города Байконыр, передает «Голос народа».

Глава региона отметил, что социально-экономическое развитие города Байконыр, общественно-политическая ситуация в нем находятся под непосредственным контролем главы государства и правительства.

«На сегодняшний день существует ряд системных вопросов, связанных с жизнедеятельностью граждан, которые напрямую влияют на общественно-политическую ситуацию в городе и требуют оперативного и своевременного решения. В свою очередь, актуальные вопросы, поднятые населением, решаются межправительственной комиссией. В соответствии с моим поручением проводятся встречи с участием руководителей правоохранительных органов, личный прием граждан. Несмотря на то, что город сдан в аренду, все государственное имущество находится в собственности Казахстана.

Поэтому особое внимание Правительство уделяет вопросам инженерной инфраструктуры. С казахстанской стороны город полностью подключен к газу. До конца года газ будет подан в соседние поселок Торетам и населенный пункт Акай. В ближайшие годы планируется реализация проектов. В 2024 году в городе Байконур будет реализован проект реконструкции канализационных систем и водопровода. Кроме того, изношены электрические и тепловые системы, 75% из которых устарели. Необходимо провести исследование состояния тепловых сетей и электрических сетей в городе и внести предложения по реконструкции. Кроме того, не следует пренебрегать внутренними инженерными системами 351 многоэтажного дома города», - сказал Налибаев.

Заместитель акима области, специальный представитель президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрат Ырзакулулы, аким Кармакшинского района Жандос Еркинбек, руководители областных управлений образования и здравоохранения доложили о ходе принятых мер по решению проблем города.

По результатам совещания даны поручения по реконструкции сетей инженерной инфраструктуры города Байконур, продолжению жилищного строительства и строительству социальных объектов, запуску двух детских садов в городе с целью охвата казахстанским дошкольным образованием и обеспечению медицинских организаций необходимыми специалистами и оборудованием.

Отметим, что в настоящее время на Байконуре проживает 57 тысяч человек. Из них 41 тысяч человек или 71% – граждане Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно