поиск
×
Общество

Казахстанские университеты поддерживают развитие крипто валюты

Событие состоялось 15 ноября

Алина Мороз
15 ноября 2023 года в 16:19

Казахстанские университеты поддерживают развитие крипто валюты
Фото - Голос народа/ Кузембай Жансерик

В честь дня национальной валюты Казахстана и праздника работников финансовой системы в одном из столичных университетов прошла гостевая лекция от представителей Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий и дата-центров, передает «Голос народа».

С каждым годом все больше казахстанской молодежи проявляет интерес к инновационным технологиям и криптовалюте. В связи с этим была проведена серия лекций на тему «Блокчейн технологии, цифровые активы и их правовое регулирование».

Мероприятие открыл ректор университета Сергей Пен.

«Технология блокчейн перестала быть мейнстримной темой, она уже стала рабочим инструментом. И у наших студентов будет возможность получить информацию не от случайных людей, а от людей, профессионально подходящих к своему делу», - отметил он.

После слово было предоставлено председателю правления ассоциации Даурену Карашеву.

«На сегодняшний день, с точки зрения развития блокчейн, крипто индустрии и цифрового майнинга, все страны всё ещё находятся относительно на одинаковом уровне. У Казахстана имеется уникальный шанс вырваться в лидеры, и на то мы располагаем всеми возможностями. Одним из главных наших преимуществ являетесь вы – молодое поколение. Поэтому, нашей Ассоциации очень важно донести до вас именно достоверные и актуальные знания», - сказал он.

Руководство ассоциации стало инициатором и спонсором перевода мировых бестселлеров про технологию блокчейн и криптовалюты на казахский язык. Эти книги были переданы в библиотеку университета. В ходе сегодняшнего события между университетом и ассоциацией был принят меморандум, целью которого является установление дружественных отношений, а также взаимопомощь и поддержка в развитии индустрии Web 3.0 и блокчейн в РК.

Напомним, что согласно данным международной компании TripleA, в Казахстане криптовалютами владеют свыше 304 тысяч человек. Наша страна занимает 3 место по вычислительной мощности в сети Биткоина.

Новости партнеров

Вам будет интересно