поиск
×
Казахстан

На форуме отцов в Астане высказались за принятие закона о харрасменте

Тему воспитания детей подняли на мероприятии

Алина Мороз
15 ноября 2023 года в 19:09

На форуме отцов в Астане высказались за принятие закона о харрасменте
Фото - Голос народа

В Астане состоялся VIII республиканский форум отцов стран Центральной Азии, передает «Голос народа». Он прошел под девизом «Воспитанное поколение – будущее нации».

В работе форума приняли участие представители Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и делегаты РОО «Союз отцов».

Главной темой обсуждения стали семейные ценности и воспитание детей. Председатель попечительского совета общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов отметил важность роли отца. 

«Сегодня институт семьи, под влиянием различных глобальных процессов переживает трансформацию. И в  эпоху таких перемен роль отца важна как никогда. Она способствует построению новой национальной модели семейной политики. Последние трагические события лишь подтверждают важность голоса отцов в решении накопившихся проблем», - сказал он. 

О цели форума также отметил вице-министр культуры и информации РК Евгений Кочетов.

«Цель форума актуальна как никогда. Роль отца в воспитании детей, как сына, так и дочери, помимо прочего, сводится к тому, чтобы заложить установки здоровых отношений в будущих семьях. Иными словами, дать детям наглядную модель. Нужно показывать в ежедневных действиях и отношениях каким должен быть мужчина, и как должна себя чувствовать женщина рядом с ним. И мальчик, и девочка на основе зеркальных нейронов невероятно впитывает поведение в семье. Отец должен объяснять, что такое верховенство закона и порядка. Именно поэтому крайне важна трансляция и популяризация института отцов», - сказал он.

В этом году мероприятие приобрело международный уровень, о чем упомянул представитель ЮНФПА в Казахстане и страновой директор в Туркменистане и Кыргызстане, Ронни Линдстром.

 «Я считаю, что, создавая этот международный масштаб, мы также признаем, что знания не ограничиваются нашими странами. Вместо этого они процветают благодаря открытому диалогу и обмену. Такие дискуссии позволяют нам глубже понять проблемы друг друга. Сейчас, на мужчин возлагается не только обеспечение семьи и уход за детьми. В современном мире отцы сталкиваются с проблемами и обязанностями, которые выходят далеко за рамки традиционных ролей. Недавние трагические события и продолжающиеся дискуссии о них, вновь привлекли внимание к необходимости того, чтобы отцы и мужчины заняли более активную позицию в обеспечении гендерного равенства и искоренения насилия», - поделился Ронни.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация книги «Быть мужчиной в Центральной Азии».  Поделилась впечатлением о ней специалист по семейной политике, первый заместитель председателя комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, Мархабо Олими.

«Книга, с которой мне посчастливилось познакомиться, очень понравилась. В ней собраны кейсы и истории лучших отцов. К счастью, две из них про таджикских отцов. В одной из них, отец поддерживает увлечение дочери борьбой, что не так традиционно для женщины. Но, благодаря этому дочь добилась определенных успехов в этом деле. Второй кейс про отца из Душанбе, ребенок которого болеет аутизмом.  Так как мать не всегда может справиться физически, отец взял прогулки с сыном полностью на себя. Он не стыдиться своего ребенка, не прячет его. Отец, с гордо поднятой головой ходит с ним по улице. Это, я думаю является образцом поведения родителей, у которых есть особенные дети», - рассказала она.

В связи с последними событиями, многие высказывания спикеров были посвящены профилактике борьбы с бытовым насилием. С этого начал свою речь публицист, союзник по коммуникациям компании «HeForShe» Глеб Пономарев.

«Я пришел к выводу, что здесь очень важны два ключевых момента. Первое – корявые законы. Если насильников и убийц будут покрывать, отпускать, то это продолжится и дальше. Нам также обязательно нужен закон о харрасменте, которого нет. Я каждый раз об этом говорю. Второй важный момент – это воспитание, которое закладывается в детстве. С самого начала, в нашей семье, мы с супругой поровну разделили обязательства. У нас полная поддержка друг друга. И наша дочка видела, что и папа, и мама могут помыть полы, посуду и приготовить ужин», – добавил он.

Отметим, что по окончании форума будет разработан свод рекомендаций и мнений экспертов по развитию института отцов и решению накопленных вопросов в этой сфере.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно