поиск
×
Казахстан

Параспортсмены Казахстана для участия в Азиаде брали инвентарь в прокате

Депутат заявил, что успехи спортсменов достигнуты не за счет поддержки государства, а вопреки бездействию спортивных функционеров

Бахытгуль Джакупова
15 ноября 2023 года в 17:48

Параспортсмены Казахстана для участия в Азиаде брали инвентарь в прокате
paralympic.kz

В этом году сборная Казахстана заняла 11-е место в командном зачете на IV Азиатских паралимпийских играх, что является лучшим результатом за всю историю участия казахстанских паралимпийцев в Азиаде, передает «Голос народа».

Однако, депутаты фракции «Народная партия Казахстана» утверждают, что успехи спортсменов достигнуты не за счет поддержки государства, а вопреки бездействию спортивных функционеров. Они считают, что с правильной экипировкой и оборудованием результаты могли бы быть еще выше.

Как указывается в депутатском запросе, планы государства создать условия для лиц с инвалидностью в спортивных комплексах до 2030 года не реализуются. Примером служит атырауский параволейбольный клуб «Балыкши», который столкнулся с проблемами в ремонте и вынужден судиться с подрядчиком.

«Более двух лет назад клуб закрыли на капитальный ремонт. Тендер на сумму 300 миллионов 707 тысяч тенге в своё время выиграло Западно-Казахстанское ТОО «Алау Эксперт Инжиниринг». По истечении контракта в 2022 году подрядчик просто ушел с объекта, выполнив работы всего на 30%. %. Сейчас клуб судится с ТОО, а параволейболисты национальной сборной, прошедшие квалификационный отбор на летние Паралимпийские игры-2024 в Париже, вместо серьезной профессиональной подготовки к престижным международным соревнованиям, вынуждены тренироваться в неприспособленных помещениях», - сообщается в запросе.

Члены фракции сообщают, что профессиональный параспорт в Казахстане финансируется по остаточному принципу. Главные источники поддержки – спонсоры, частные фонды и т.д.: «Казахстанские паратеннисисты, входящие в состав нашей сборной, для участия в Азиаде были вынуждены брать инвентарь в прокате. Парахоккейная команда существует исключительно за счет спонсорских средств, не имея никакого государственного финансирования».

Депутаты фракции предлагают несколько шагов для развития паралимпийского спорта в Казахстане, включая усовершенствование системы финансирования, решение проблем с объектами, такими как клуб «Балыкши», обеспечение доступности спортивных залов для лиц с инвалидностью и повышение заработной платы тренеров. Также предлагается создать Комитет по паралимпийским и сурдоолимпийским видам спорта и институт обмудсмена по параспорту. Министерству туризма и спорта предлагается взять под контроль развитие паралимпийского и сурдоолимпийского спорта.

Новости партнеров

Вам будет интересно