поиск
×
Общество

Будущие доходы детей от Нацфонда не будут облагаться налогами

В мажилисе приняли законопроект

Яна Мазуренко
15 ноября 2023 года в 16:10

Будущие доходы детей от Нацфонда не будут облагаться налогами
Фото: Голос народа

Поправки по законопректам «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения» рассматривались на протяжении нескольких месяцев. Сегодня в мажилисе стало известно, кто из казахстанцев будет осовобожден от налогов, передает «Голос народа».

В следующем году всем детям страны государство откроет накопительные счета, на которые ежегодно будут поступать и делиться на всех 50% инвестиционного дохода Нацфонда. В мажилисе утвердили, что будущие доходы детей от Национального фонда, которые будут копиться на специальных счетах и перечислены им по достижении 18 лет, освобождаются от налогообложения.

Освобождение от налогов касается и скидок физлиц, которые были ранее приобретены.

«От налогообложения освобождаются бонусы и скидки физических лиц, полученные за ранее осуществленные покупки или работы и услуги», –  гласит информация налогового кодекса.

Кроме того отмечается, что списание или «прощение» задолженности коллекторским агентством, микрофинансовой организацией не будет рассматривать в качестве дохода физического лица, что дает возможность МФО для списания безнадежных кредитов для граждан.

Ранее сообщалось, что первые начисления из Нацфонда начнут поступать детям с 1 февраля следующего года.

На тот момент министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что родители не смогут дострочно изымать деньги детей.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно