поиск
×
Казахстан

Не пропустил скорую – сел в тюрьму: в Казахстане хотят ужесточить закон

Часто бригады медиков попадают в конфликтные ситуации на дороге

Бахытгуль Джакупова
16 ноября 2023 года в 14:43

Не пропустил скорую – сел в тюрьму: в Казахстане хотят ужесточить закон
Коллаж: golos-naroda.kz

Часто бригады медиков попадают в конфликтные ситуации на дороге. Редакция «Голоса народа» решила разобраться в этом вопросе.

Как утверждают сотрудники неотложной помощи, на каждой машине установлен видеорегистратор. Случаев, когда не пропускают машины скорой помощи, очень много. Некоторые водители, как только видят скорую, почему-то стараются всячески препятствовать. При этом отмечается, что спасение человеческих жизней зачастую зависит даже не от минут, а от секунд.

Поэтому члены рабочей группы Мажилиса Парламента уже внесли и обсудили поправки в Уголовный кодекс. Они предлагают ужесточить наказание для тех, кто препятствует работе скорой помощи.

«За оказание препятствия Скорой помощи в любых её формах и проявлениях (путем угрозы, применения насилия, удержания, намеренного препятствия на дорогах), вследствие которых пациент не получил своевременную и оперативную помощь (например, скорая помощь опоздала из-за того, что её не пропускали и намеренно препятствовали, и пациент умер), предлагается установить уголовную ответственность для лиц, совершивших неправомерные действия в отношении Скорой помощи», - говорится в сообщении.

Мажилисмены отмечают, что медицинские работники должны быть защищены отдельной нормой права.

Жители столицы считают, что данная инициатива является правильной, ведь скорая едет не просто так, а для спасения человеческой жизни.

«Через уголовное наказание можно воспитать менталитет человека. Только через уголовное наказание можно воспитать людей, чтобы уважали жизнь другого человека. Уважение друг к другу отсюда и находится», - говорит жительница столицы.

Некоторые считают, что водители не намеренно создают помехи каретам скорой, поэтому уголовное наказание слишком жестко, можно обойтись просто штрафом.

Новости партнеров

Вам будет интересно