поиск
×
Казахстан

Новый дизайн разработали для тенге (ФОТО)

Нацбанк презентовал новую серию банкнот национальной валюты

Сая Тауекелова
15 ноября 2023 года в 14:13

Новый дизайн разработали для тенге (ФОТО)
фото Нацбанка РК

На XI Конгрессе финансистов Казахстана Национальный банк Казахстана презентовал новую серию банкнот национальной валюты, передает «Голос народа».

Она основана на элементах «Сакского стиля» и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана, отметили в Нацбанке. Новый банкнотный ряд поступит в обращение по мере изготовления.

Первая банкнота обновленного дизайна номиналом 5 000 тенге будет доступна уже к концу этого года.

В соответствии с международной практикой, дизайн банкнот обновляется поэтапно в целях внедрения усовершенствованных степеней защиты и профилактики фальшивомонетничества.

Также важным элементом является популяризация культурных ценностей и истории страны.

В Нацбанке подчеркнули, что новые банкноты обязательны к приему по номинальной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

После выпуска банкнот нового дизайна банкноты предыдущего образца   постепенно изымаются из обращения. Национальный Банк устанавливает период параллельного обращения банкнот старого и нового образцов в 1 год, который может быть продлен при необходимости.

В период параллельного обращения старые и новые банкноты являются законным платежным средством, их принимают по всем платежам и переводам. Они без ограничения размениваются и обмениваются во всех филиалах Национального Банка, АО «Казпочта» и БВУ.

После завершения периода параллельного обращения все банки и АО «Казпочта» будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца в течение 3 лет, филиалы Национального Банка – бессрочно.        Информациях о сроках и порядке параллельного обращения будет размещена дополнительно. 

   

Новости партнеров

Вам будет интересно