поиск
×
Общество

Педофилы выходят на свободу: депутат выступил за пожизненное наказание

Мажилисмен озвучил предложенные правила для защиты детей

Яна Мазуренко
15 ноября 2023 года в 13:43

Педофилы выходят на свободу: депутат выступил за пожизненное наказание
Фото: Голос народа

Асхат Аймагамбетов в кулуарах мажилиса поднял вопрос защиты детей, отметив, что в педофилы должны нести пожизненное наказание, передает «Голос народа».

Депутат уверяет, что после освобождения педофилов на свободу, закон в данном случае, не имеет обратной силы.

«Еще один вопрос – пожизненное заключение педофилов. Мы считаем, что здесь однозначная позиция должна быть и предложили такую норму. Это самая строгая ответственность в рамках нашего законодательства. К сожалению, есть педофилы, которые когда-то получили определенный срок, отбывают наказание, но закон обратной силы не имеет, и они в будущем будут выходить из мест лишения свободы. Для них мы предлагаем отдельную норму – это пожизненный пробационный контроль или административный надзор, чтобы они всю жизнь находились под контролем», – заключил депутат.

Он также озвучил другие нормы по защите прав детей, которые должны быть предусмотрены законом.

«Мы считаем, что нельзя принудительно высаживать детей из общественного транспорта. Много таких фактов было, к сожалению. Особенно в крупных городах, где-то между поселками и городом их высаживали», –  заявил Аймагамбетов.

Депутат также назвал меры, которые могут предотвратить выпадение детей из окон.

«Необходимо решить вопрос и обязать всех собственников многоквартирных многоэтажных жилых домов, чтобы обязательно были установлены специальные замки для того, чтобы предотвращать выпадение детей из окон. Таких случаев, к сожалению, много», –  сообщил депутат.

Ранее сообщалось, что 32 педофилам в Казахстане провели химическую кастрацию. 

Новости партнеров

Вам будет интересно