поиск
×
Общество

Освободившимся из колонии костанайцам будут выдавать по 6900 тенге

Ожидается, что помощь начнут оказывать уже в декабре

Сая Тауекелова
15 ноября 2023 года в 10:50

Освободившимся из колонии костанайцам будут выдавать по 6900 тенге
фото: Голос народа

В Костанае появится новая социальная помощь. На поддержку государства смогут рассчитывать и лица, освободившиеся из мест лишения свободы и находящиеся на учете в службе пробации, передает «Голос народа» со ссылкой «Наш Костанай».

Депутаты гормаслихата дополнили правила оказания социальной помощи новой категорией нуждающихся. Единовременно, невзирая на наличие или уровень дохода, бывшие заключенные будут получать по 2 МРП, или 6900 тенге. Финансирование будет идти из областного бюджета. Сумму помощи определили в рамках пилотного проекта по ресоциализации осужденных.

«Сейчас идет регистрация документа в органах юстиции. Ожидаем, что помощь начнут получать уже в декабре. Пока заявки подали нам 63 человека», – отметила  руководитель отдела занятости и соцпрограмм Акбопе Манатова.

Почему такая маленькая сумма и что на нее можно приобрести? Этим вопросом уже задавалась депутат облмаслихата Александра Сергазинова на совещании с участием зампредседателя Комитета УИС МВД РК Мейрама Аюбаева.

В нашем регионе практика денежно поддерживать освободившихся из колоний уже работает, а вот областной центр только к этому пришел.

В ДУИС Костанайской области подчеркнули, что помощь будут оказывать тем, кто подаст заявление, потому что не все в ней нуждаются. Многие бывшие заключенные не выходят в никуда – они имеют семьи, сбережения и доход.

Новости партнеров

Вам будет интересно