поиск
×
Казахстан

Инфляция снизилась в Казахстане

Экономика страны адаптировалась к непростым условиям и сохраняет темпы роста

Ерден Сарсембаев
15 ноября 2023 года в 09:57

Инфляция снизилась в Казахстане
Голос народа

Годовая инфляция в Казахстане замедлилась до 10,8%, заявил премьер-министр Алихан Смаилов, передает «Голос народа»

Премьер-министр подчеркнул, что экономика страны адаптировалась к непростым условиям и сохраняет темпы роста. В частности, положительную тенденцию показывает реальный сектор, который продолжает оставаться фактором устойчивости экономики.

«Всем регионам до конца текущего года надо обеспечить достижение целевых показателей социально-экономического развития. Важным фактором экономического роста является привлечение частных инвестиций. Это наша приоритетная задача», — отметил Алихан Смаилов.

Он указал, что госорганам и регионам необходимо вести работу по привлечению инвестиций, а также обеспечить реализацию запланированных проектов.

По его словам, в целом следует активнее поддерживать бизнес в вопросах расширения действующих производств и создания новых предприятий.

Как отметил глава Правительства, благодаря своевременно принятым мерам в республике удалось снизить уровень инфляции до 10,8%. Вместе с тем для достижения цели по уменьшению инфляции в 2 раза до конца года госорганам и акиматам требуется обеспечить реализацию всех запланированных шагов в рамках комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции.

«До конца года осталось 1,5 месяца. Необходимо сохранить траекторию роста экономики, обеспечить достижение всех целевых показателей», — заключил Алихан Смаилов. 

Новости партнеров

Вам будет интересно