поиск
×
Мир

Около сотни казахстанцев покинули сектор Газа

Они направляются в Каир

Сая Тауекелова
15 ноября 2023 года в 09:46

Около сотни казахстанцев покинули сектор Газа
фото: МИД РК

Сегодня состоялся первый этап эвакуации, в результате которого через контрольно-пропускной пункт «Рафах» из сектора Газа на территорию Египта перешли 92 гражданина Казахстана и члены их семей, передает «Голос народа» со ссылкой на министерство иностранных дел РК.

 Казахстанские дипломаты на месте оказали всю необходимую консульско-правовую и психологическую помощь соотечественникам. После процедур на границе наши граждане в составе колонны выехали в г. Каир и в ближайшее время прибудут туда.

«Необходимо отметить, что эвакуация граждан РК из сектора Газа происходит поэтапно. В этой связи, казахстанские дипломаты продолжат работу с компетентными органами Израиля, Египта, Палестинской национальной администрации и другими международными организациями по эвакуации оставшихся наших соотечественников из анклава», - отметили в ведомстве.

После того, как все наши граждане будут благополучно доставлены из сектора Газа в Каир, правительством РК будет направлен эвакуационный борт.

Ранее сообщалось, что главное управление погранпереходов и границ сектора Газа опубликовало список иностранцев, которые смогут эвакуироваться через контрольно-пропускной пункт Рафах на границе между Египтом и палестинским анклавом. В списке значатся 122 гражданина Казахстана и членов их семей. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно