поиск
×
Общество

Аферу на миллиард тенге провернули трое актюбинцев

Расследование ведет АФМ

Сая Тауекелова
15 ноября 2023 года в 09:15

Аферу на миллиард тенге провернули трое актюбинцев
фото: Голос народа

Почти миллиард тенге, выделенных по госпрограмме «Сыбага», похитили в Актюбинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу.

«Установлены факты совершения мошенничества при получении кредитных средств в Актюбинском филиале АО «Аграрная кредитная корпорация» в рамках госпрограммы «Сыбага» для приобретения крупного рогатого скота», - сообщил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

Под подозрение попали трое граждан, которые от имени крестьянских хозяйств, оформленных на подставных лиц, обналичили кредитные средства.

«Противоправными действиями причинен ущерб государству в особо крупном размере на общую сумму 970 млн тенге. В настоящее 3 подозреваемых задержаны, в отношении которых судом применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Арестовано движимое и недвижимое имущество подозреваемых на сумму около 260 млн тенге», - отметил Алибек Абдилов.

В порядке статьи 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК каждый считается невиновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно