поиск
×
Общество

Мать подростка и полиция обвиняют друг друга в Алматы (ВИДЕО)

Предметом спора стала ситуация с 13-летним мальчиком

Татьяна Алтаева
15 ноября 2023 года в 07:17

Мать подростка и полиция обвиняют друг друга в Алматы (ВИДЕО)
Фото: Pixabay.com

В Алматы произошел случай с участием подростка, его семьи и полицейского, передает «Голос народа».

Рассказ от лица родственника семьи появился в соцсети.

Сообщалось, что возле микрорайона Атакент некий сотрудник посадил ребенка в частную машину, отвез в школу, встретился с завучем, не уведомив родных. В это время мать искала сына, не зная, где он. По версии семьи, ребенка привезли только около 23:00.

«Сотрудник полиции не представился, стал угрожать, что нам создаст проблемы, лишит мать родительских прав», – сказано в сообщении.

Часть беседы записана на видео.

«Ребенок не разговаривает, что он делал все это время с ним неизвестно. Нас сильно беспокоит его психическое и физическое здоровье», – пишет родственник.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что 13 ноября в 22 часа 11 минут на пульт «102» позвонила женщина и сообщила, что к ней за помощью обратился 13-летний мальчик, который рассказал, что не хочет возвращаться домой, поскольку в доме с матерью находится посторонний мужчина.

По словам абонента, ребенок также рассказал, что родители в разводе и просит отвезти его к отцу. Первым на вызов отреагировал дежурный инспектор ювенальной полиции УП Алатауского района майор полиции Калмырзаев Т. Мальчик подтвердил свою историю полицейскому. 

Кроме того, ребенок сообщил, что сам обучается в одном из частных интернатов в поселке Баканас, Балхашского района, Алматинской области, и о том, что в этом учебном году он ни разу не ходил в школу.

«У меня нет свободы. Я работаю. Мама заставляет меня работать. Просыпаюсь в шесть утра, ложусь в 12 ночи. Я сильно устал. Мама меня часто бьет, она приводит мужчин домой. Если я задерживаюсь на работе, она меня сильно бьет.  Я не хочу идти домой», – плача, рассказал мальчик.

Инспектор ювенальной полиции привел ребенка за руку домой и передал матери, при этом, провел с женщиной праворазъяснительную беседу и предупредил, что за истязание ребенка и не обеспечение его учебным процессом предусмотрена ответственность.

«Сообщаем, что видео, вырванное автором из контекста и необъективно смонтированное, тщательно изучено. Нарушений законности со стороны сотрудника полиции не установлено», - отметили в департаменте.

Там добавили, что сведения, изложенные в посте, не соответствуют действительности, а в отношении матери мальчика принимаются меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Новости партнеров

Вам будет интересно