поиск
×
Общество

Подробности о половом принуждении второклассника озвучили в Павлодаре

Оказалось что его малолетний обидчик уже знаком органам правопорядка

Татьяна Алтаева
15 ноября 2023 года в 05:39

Подробности о половом принуждении второклассника озвучили в Павлодаре
Фото: Pixabay.com

Четвероклассник, замешанный в деле о принуждении к сексуальным действиям семилетнего мальчика в Павлодаре, ранее уже был замечен в совершении противоправных действиях, передает «Голос народа» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Об этом на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель городского отдела образования Куаныш Кыдралин.

«Он уже состоял на внутришкольном учете, – подтвердил спикер. – У него были попытки вскрытия машин. Это было, когда он учился в третьем классе».

Как выяснилось, случай насилия,  когда четвероклассник принуждал к сексуальным действиям второклассника, произошел еще 26 сентября. Мама потерпевшего, увидев видеозапись, 3 октября обратилась в школу. Однако, боясь огласки, родители попросили руководство школы решить проблему в стенах учебного заведения. И все же через три дня они решили обратиться в отдел образования.

С юридической точки зрения этот вопрос разъяснила старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции областного департамента полиции Бибегуль Камзина.

«Это нарушение половой неприкосновенности, половое принуждение. Действие до конца не доведено, и все это было в виде детской шалости, сексуального интереса. В данном случае речь идет о том, что он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность», – сказала Бибегуль Камзина. 

За неисполнение обязанностей по воспитанию несут ответственность родители по статье 127 КоАП РК. Материалы направлены в суд. Родителям грозит денежный штраф либо арест до пяти суток. 

Педагоги также понесли наказание. По словам Куаныша Кыдралина, департаменту по обеспечению качества в сфере образования рекомендовано привлечь к административной ответственности исполняющего обязанности директора, заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога и классных руководителей за несообщение о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними в отношении других несовершеннолетних.

По словам заместителя акима города Светланы Гладышевой, стоит задача не столько наказать этих школьников, сколько оказать психологическую помощь. 

Дело находится на особом контроле уполномоченной по правам ребенка Павлодарской области Натальи Покидовой и регионального департамента по обеспечению качества в сфере образования.

Отмечено, что школьники были знакомы – они живут по соседству. Они часто играли в доме у одного из старших детей. Но 26 сентября один из четвероклассников попытался принудить младшего совершить действия сексуального характера. Его сверстник снимал происходящее на телефон. 

Новости партнеров

Вам будет интересно